Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика9 ноября 2017 10:53

Собчак по-ленински: чем хуже, тем лучше

Наш спецкор Александр Коц рассуждает о громком заявлении журналистки, сделанном во время эфира CNN
Ксения Собчак, которая метит в президентское кресло, на канале CNN прошлась, не стесняясь, по родному государству

Ксения Собчак, которая метит в президентское кресло, на канале CNN прошлась, не стесняясь, по родному государству

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Что обычно делает российский оппозиционер, попадая в эфир американского телеканала? Правильно, ругает собственную страну. Ксения Собчак, которая метит в президентское кресло, не стала подрывать эти экзотические, на взгляд любого нормального гражданина, традиции и на канале CNN прошлась, не стесняясь, по родному государству.

«Россия ответственна за те ужасные международные отношения, которые сложились. Мы нарушили нормы международного права, согласно международному праву Крым - украинский. Я поддерживаю санкции. Другое дело, что, например, сейчас студенты в России не могут получить американскую визу, это нечестно по отношению к ним...»

То есть, по мнению Ксении Анатольевны антироссийские санкции очень нужны, но при этом хотелось бы, чтобы они были избирательными. Чтобы от них страдали, например, не студенты, а чиновники и олигархи. Простите, но какими санкциями надо обложить, допустим, министров и владельцев заводов, чтобы это не сказалось ни на рабочих местах, ни на зарплатах простых людей, ни на чем для народа. Неужели взаимосвязь так неочевидна? Но ведь в том-то и дело, что санкциями обкладывают целые отрасли экономики, все государство!

Вообще странно, что человек, который выдвигается в президенты страны считает, что в отношении нее должны быть санкции - какие бы то ни было. Это какое-то извращенно-мазохистское мышление, когда, как по Ленину, нужно желать поражения своей стране из принцыпа «чем хуже, тем лучше». Касьянов, Немцов, Навальный тоже ездили в штаты, указывали американцам пальчиком - против кого лучше ввести санкции, чтобы их же государству стало хуже, чтоб народ так обеднел, что взвыл бы и выбрал начальниками их — тех, кто желал людям сделать «хуже» руками иностранцев. И Собчак туда же - «до основания, а потом». А что потом-то? Внешнее управление, как на Украине?

Удивительно, что либеральная оппозиция, действующая большевистскими методами, не понимает, что для победы нужно бороться не столько за голоса креативного класса, который спонсирует твою предвыборную программу, а за условный «Уралвагонзавод». Который, между прочим, под американскими санкциями. И для работяг которого Крым - Россия, и Курилы - Россия, и вся их жизнь - Россия. Или наши нынешние либерал-большевики рассчитывают, что их избирать будет не свой народ, а заграничный дядя?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доведет ли Собчак отказ от Крыма вместо кресла президента до тюрьмы

А, может, Ксения Анатольевна Собчак и рассчитывала на забористый скандал - как взрывной старт своей компании? Тогда поздравляем - план сработал. Но скорее всего — это просто стиль язвы-журналиста, дамы-каприза и … ошибка начинающего политика. (подробности)

Ксения Собчак: «С Ургантом дружим, но он меня не позовет к себе в программу»

На канале ВДудь на Ютубе политик Ксения Собчак полтора часа беседовала с журналистом Юрием Дудем. Приводим выдержки из их диалога (подробности)