Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Недвижимость14 ноября 2017 19:41

Застройщики перечислили в Фонд защиты прав дольщиков уже 13 млн рублей

Система заработала, как и ожидалось
Теперь покупать недвижимость на этапе строительства будет спокойнее

Теперь покупать недвижимость на этапе строительства будет спокойнее

Фото: Иван ВИСЛОВ

В конце октября в нашей стране заработал Фонд защиты прав дольщиков. Это организация, в которую каждый застройщик отныне перечисляет 1,2% от каждого договора долевого участия (ДДУ). И деньги становятся страховкой на случай банкротства застройщика.

При этом важно понимать, что если строительная компания не будет платить средства, то для нее это может стать основанием для приостановки государственной регистрации договора участия в долевом строительстве.

В Фонде защиты прав дольщиков пояснили, что застройщики идут на контакт и, тем самым, обеспечивают гарантии для дольщиков в рамках нового государственного механизма.

- На сегодняшний день взносы на номинальный счет Фонда уже перечислили 88 застройщиков из 41 региона на общую сумму 13 млн рублей, - заявили в Фонде защиты прав дольщиков.

Теперь покупать недвижимость на этапе строительства будет спокойнее. Для того, чтобы проверить застрахован строящийся объект в Фонде или нет – достаточно зайти на сайт этого самого Фонда. Там есть список застройщиков.

- Да и сама регистрация договора долевого участия в Росреестре означает, что застройщик соответствует всем критериям и требованиям, - отмечает финансовый аналитик Алена Кондратьева. - Без членства в Фонде он положительного заключения не получит.