Премия Рунета-2020
Донецк
+11°
Boom metrics
Политика15 ноября 2017 10:30

Жертвами телефонных "разводов" чаще становятся пенсионеры

На официальном сайте МВД ЛНР сообщается, что около 80% всех мошеннических действий совершается в отношении пенсионеров
Фото: Официальный сайт МВД ЛНР

Фото: Официальный сайт МВД ЛНР

- В арсенале у современных злоумышленников - несколько десятков разнообразных схем обмана граждан. В последнее время в Республике участились случаи одной подобной махинации, так называемого «случая с родственниками», - отмечают в Управлении уголовного розыска МВД ЛНР.

Схема "развода" такова: на мобильный телефон пенсионера звонит мошенник, представляется сотрудником МВД или комендатуры. Затем злоумышленник сообщает, мол, ваш родственник задержан за совершение того или иного преступления.

- Это может быть ДТП, хранение оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений и даже убийство, - раскрывают схему мошенников правоохранители ЛНР. - Для «полюбовного решения» данного вопроса, якобы, необходима определенная сумма денег, которую следует привезти в оговоренное место или перечислить на определённый счёт. После того как жертва обмана оставляет деньги в указанном месте или кому-то их передает, ей сообщают, где она может увидеть своего родственника или знакомого.

На официальном сайте МВД ЛНР сообщается, что около 80% всех мошеннических действий совершается в отношении пенсионеров

На официальном сайте МВД ЛНР сообщается, что около 80% всех мошеннических действий совершается в отношении пенсионеров

В таких случаях из-за паники потерпевшие не звонят своим родственникам, которые, якобы, оказались вы беде. Эта мысль обычно не приходит им в голову. Первое, что на уме: выполнить требования псевдополицейских. В итоге оказывается, что родственник не только не попадал в «беду», а даже понятия не имеет о своей «проблеме». Также звонить могут от имени сына. Многие, услышав в телефонной трубке иной голос сваливают всё на стресс и даже не задумываются об обмане.

- У пожилой женщины зазвонил мобильный телефон, - пишет официальный сайт МВД ЛНР об одном из таких случаев. - Последовавшая за этим новость «убила» наповал: звонил, якобы, её сын с сообщением о том, что у него возникли проблемы с законом и требуется заплатить большой денежный выкуп. Сумму необходимо передать через водителя, который будет ждать у дома женщины через пару часов. Ошарашенная новостью пенсионерка собрала необходимую сумму (в размере 25.000 грн.) и отдала её, как и было условлено. Только потом, придя в себя, она начала анализировать произошедшее и поняла, что её жестоко обманули. И таких примеров можно привести очень много.

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД ЛНР предоставили несколько советов о том, как действовать, если вы стали объектом внимания телефонных мошенников:

- не впадайте в панику;

- попытайтесь в телефонном режиме выяснить у звонящего какую-либо личную информацию о вашем родственнике, которую не могут знать посторонние;

- попробуйте дозвониться до человека, якобы попавшего в беду;

- немедленно звоните в дежурную часть вашего района.