Премия Рунета-2020
Хабаровск
+16°
Boom metrics
Общество16 ноября 2017 3:18

«Летчики сделали все, что могли»: Диспетчер аэропорта Аяна рассказал об авиакатастрофе в Хабаровском крае

По мнению местных жителей, самолет не мог потерпеть крушение из-за ошибки пилотирования
«Летчики сделали все, что могли»- диспетчер аэропорта Аяна про авиакатастрофу в Хабаровском крае. ФОТО: предоставлено "КП"-Хабаровск жителем поселка Нелькан.

«Летчики сделали все, что могли»- диспетчер аэропорта Аяна про авиакатастрофу в Хабаровском крае. ФОТО: предоставлено "КП"-Хабаровск жителем поселка Нелькан.

Сейчас самый главный воспрос, по какой причине вчера днем в поселке Нелькан рухнул самолет спятью пассажирами и двумя членами экипажа. В авиакатастрофе погибли 6 человек, двое из них - пилоты воздушного судна. В самом поселке Нелькан проживает чуть больше 700 человек, поэтому практически каждый местный житель потерял в этот день либо знакомого, либо друга, либо родственника.

Александр Стулков работает диспетчером в аэропорту Аяна. В катастрофе он потерял своего наставника — пилота Игоря Шумакова.

-Вы знаете, я уверен, что он сделал абсолютно все, что было в его силах. Он был настоящим профессионалом. В этот страшный день мы все потеряли настоящего наставника. Мы с Игорем Леонидовичем часто «слышались», - рассказывает «КП»-Хабаровск Александр Стулков. - Вы знаете, он столько помогал мне по работе, что так сразу и не вспомнишь какой-нибудь отдельный случай. Но с уверенностью могу сказать, что его советами я буду пользоваться до конца своих дней. Я и Александра Зуева знал, молодой совсем погиб. Хороший человек. Близко с ним не был знаком, но поселок маленький, поэтому все друг другу относятся очень доброжелательно.

Комментировать версии причин трагедии Александр отказался. Однако, все местные жители практически уверены, что самолет рухнул не из-за ошибки пилотов.

В любом случае точная причина станет известна только после заключения комиссии.

Пилот в отставке, который был знаком с Игорем Шумаковым

-Вместе летали во многих рейсах. Он, действительно, грамотный специалист. У него 17 тысяч летных часов. Если умножить на 24 часа, то можно узнать сколько дней он находился в воздухе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выжившую в авиакатастрофе под Хабаровском 3-летнюю девочку ценой собственной жизни спасла школьная учительница

Погибшая Ольга Лапонникова сопровождала трехлетнюю Жасмин в Нелькан к бабушке (читать далее..)

Весь Хабаровский край возносит молитвы о жертвах авиакатастрофы

Бывший настоятель храма в Нелькане Виктор Дунаев: как же всё-таки смерть рядом (читать далее...)

Семьям погибших в авиакатастрофе в Хабаровском крае выразила соболезнования вся страна

Главы многих регионов скорбят вместе с родственниками погибших (читать далее...)

«Мне повезло, что я не полетела»- женщина, которая чудом не попала на борт разбившегося самолета

Жительница поселка Нелькан только сегодня полетела домой из Хабаровска вместе с грудным ребенком [видео] (читать далее..)