Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Московские маршруты16 ноября 2017 17:33

С Нового года в Москве уберут турникеты в трамваях и автобусах

Об этом заявил мэр Москвы в прямом телеэфире
Почему турникеты появились? Потому что четверть пассажиров ездили зайцами

Почему турникеты появились? Потому что четверть пассажиров ездили зайцами

Фото: Евгения ГУСЕВА

Сегодня, 16 ноября, мэр Сергей Собянин отвечает на вопросы москвичей в прямом эфире телеканала «ТВ Центр».

Все желающие заранее присылали мэру свои вопросы на специальной странице портала правительства города (mos.ru). Кроме письменных сообщений, принимались и видео-вопросы. К своему письму можно было прикрепить фото и видео-материалы.

Сегодня в эфире жители спрашивали о льготах, решении транспортных проблем, подготовке города к зиме. Разговор начался с главной темы этой недели – строительства новых наземных линий метро по веткам железной дороги по всей столице. Затем обсудили наземный транспорт. В частности, турникеты в салонах.

- Почему турникеты появились? Потому что четверть пассажиров ездили зайцами, - сказал Сергей Собянин. - Мы вынуждены были создать эту систему, чтобы не было такого - один платит, другой не платит. Тем не менее, мы видим, что культура проезда повышается. Люди покупают долгосрочные билеты, «Тройку», с большей аккуратностью оплачивают свои поездки. У нас появились маршруты в автобусами-«гармошками», и пассажиры страдают там, проходя через турникеты. Автобусы стоят, водители ждут, когда все зайдут.

По словам, мэра ничего хорошего в таких пробках у входа в автобусы и трамваи нет.

- Поэтому, несмотря на все риски, мы с 1 января 2018 года уберем турникеты из больших новых трамваев «Витязь» и автобусов большой вместимости, - заявил Сергей Собянин. - Увеличим количество контролеров. Но надеюсь, что москвичи стали более ответственными, падение доходов будет минимальным. Надеюсь, москвичи понимают, что если не станут платить за проезд, то нам придется опять вернуть турникеты.