Премия Рунета-2020
Воронеж
+15°
Boom metrics
Общество21 ноября 2017 12:50

Воронеж улучшил лидирующие позиции в экологическом рейтинге городов

21 ноября в Москве в пресс-центре МИА «Россия сегодня» подведены итоги экологического рейтинга управления городов России за 2016 год
Источник:kp.ru
.

.

Воронеж занял третье место в рейтинге, что на 4 позиции выше по сравнению с прошлым рейтингом. Таким образом, уже на протяжении ряда лет наш регион сохраняет устойчивые лидирующие позиции в федеральном рейтинге.

Структура рейтинга сформирована из семи ключевых категорий: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду. Рейтинг составлен Минприроды России и Общероссийским народным фронтом на основе данных, представленных органами власти крупных муниципальных образований на территории всех регионов страны.

В рейтинге учтены результаты работы проекта ОНФ «Генеральная уборка», текущий статус «зеленых щитов» вокруг городов, а также состояние городских лесов и особо охраняемых природных территорий.

Сбором и обобщением данных для экологического рейтинга городов России занимались центр «Эксперт» и компания «Эрнст энд Янг». Как отметил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, рейтинг оценивает не только абсолютные показатели в сфере обращения с отходами, по выбросам в атмосферу, сбросам в водные объекты, но и эффективность природоохранного управления. Таким образом, это не просто статистика, а отражение эффективности усилий властей по обеспечению благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни для россиян.

Власти Воронежской области принимают необходимые меры для сохранения благоприятной окружающей среды и реализации эффективных природоохранных мероприятий. Уделяется большое внимание вопросам оздоровления и экологической реабилитации водных объектов.

В прошлом году была начата реализация серьезного проекта по расчистке Воронежского водохранилища. На сегодняшний день объем извлеченных донных отложений со дна главного городского водоема составляет более 420 тысяч куб.м.

Еще одно важное направление, которое напрямую влияет на качество жизни населения - работы по модернизации сферы обращения с отходами. Реализации этого проекта департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области уделяет повышенное внимание. В 2016 году была разработана территориальная схема в области обращения с отходами, которая получила высокую оценку на федеральном уровне, благодаря которому есть возможность отслеживать и управлять движением отходов в регионе и предотвращать несанкционированное их размещение.

Кроме этого, в прошлом году была увеличена площадь особо охраняемых природных территорий. Создан природный парк областного значения «Парковая зона историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских» в Рамонском районе и 12 ООПТ местного значения в городе Воронеже. В сфере развития охотничьей отрасли региона областные власти также коренным образом изменили ситуацию. Начиная с прошлого года, площадь общедоступных охотничьих угодий в регионе стала увеличиваться, а на сегодняшний день составляет более 1,3 млн. га, что в пять раз больше по сравнению с данными прошлых лет. Это позволило в значительной степени удовлетворить потребности жителей региона в охоте.

Еще одним значимым событием этого года стало проведение в регионе международной конференции по зеленой инфраструктуре городов, которая позволила выработать практические предложения по развитию зеленой индустрии в регионе.

В прошлом году Воронежская область была отмечена специальным призом Всероссийской премии «Экологичное развитие — Evolution Awards 2016», учрежденной Минприроды России, и дипломом за продвижение экологических проектов.