Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
Общество27 ноября 2017 16:48

Под Воронежем учительница купила окна в класс за свои деньги

Женщина потратила из семейного бюджета 42 тысячи рублей
Такие окна появились в сельской школе.

Такие окна появились в сельской школе.

Фото: Анна ГРЕБЕНКИНА

В Семилукском районе в селе Медвежье учительница русского языка и литературы Галина Дедова заменила старые окна в классе на пластиковые. Женщина потратила на это 42,5 тысячи рублей.

Вместе с мужем и дочерью Галина переехала в Медвежье весной этого года. Раньше семья жила в Воронеже, иногда приходилось работать и в Москве. В селе они купили небольшой домик, а параллельно начали строить еще один.

Официально Галина преподает в школе с сентября, но начала входить в курс дел еще весной. Во время подготовки учебного заведения к 1 сентября, женщина стала мыть окна в своем будущем классе, и старая рама вывалилась на учительницу. После этого Галина решила, что нужно их поменять. Недолго думая, она купила новые пластиковые окна за свои средства. Точнее, деньгами помог муж.

Учительница русского языка и литературы рассказывает, что это был искренний порыв. Женщина хотела помочь школе. Никто не вынуждал это делать. Была возможность, вот и решила купить окна. Теперь в классе хорошо и тепло.

Правда, помощь Галины Дедовой обернулась проблемами для школы. Такой поступок привлек внимание местных жителей и средств массовой информации. Сразу же начали возникать вопросы: а куда пошли деньги, которые выделяют школам на ремонт?

И.о. директора Медвеженской школы Василий Макиенко, уставший от внимания репортеров, общаться и давать пояснения отказался. Сотрудники же учебного заведения говорят, что средств просто не хватает:

- Сейчас вот ремонтируем на первом этаже туалет и столовую. Надеемся, закончим работы к Новому году. А окна все попробуй замени. Два этажа с двух сторон. Да тут миллион нужен!

На самом деле школа в селе Медвежьем не отличается от большинства сельских учебных заведений. Кирпичная советская постройка. Деревянные изношенные двери. Выкрашенные стены. Старые окна.

- Нас тут хоть и мало, но мы дружные, как семья, - добавляют сотрудники. – Атмосфера – потрясающая. А условия и деньги – не главное.

СПРАВКА «КП»

Всего в Воронежской области в 2017 году начали работать 1590 образовательных организаций, из которых 752 - общеобразовательные учреждения (вместе с интернатами эта цифра составляет 774). Их количество уменьшилось на 25 школ, так как маленькие заведения с менее чем 20 учениками присоединили к более крупным. За парты в обычных школах сели более 206 тысяч учащихся. На ремонтно-строительные работы в 2017-м из федерального, регионального, муниципального бюджетов и средств, привлеченных со стороны, потратили 3165,7 млн. рублей.