Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество29 ноября 2017 12:05

Что показал процесс по делу Алексея Улюкаева

4 декабря прокурор потребует наказание для экс-министра
Федор ПЕТУНИН

Громкое дело экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева близится к развязке. Его обвиняют в получении двух миллионов долларов взятки за положительное заключение по приватизации «Башнефти». Впервые в истории современной России столь высокопоставленный чиновник, пусть и с приставкой «экс», оказался на скамье подсудимых. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

«Комсомольская правда» проанализировала ход судебного разбирательства.

ТАЙНЫЙ ЯЗЫК ЧИНОВНИКОВ

Судебные заседания по делу начались 8 августа. К тому времени Улюкаев уже больше девяти месяцев находился под домашним арестом. Материалов, собранных следствием, президенту России Владимиру Путину хватило, чтобы освободить чиновника от должности — соответствующий приказ он подписал уже на следующий день после задержания.

Улюкаева задержали 14 ноября 2016 году в одном из офисов «Роснефти». Следствие утверждает, что чиновник был схвачен с поличным. Этому предшествовала оперативная разработка министра. Руководство «Роснефти» написало заявление в ФСБ о вымогательстве взятки и оперативники организовали сцену в духе шпионских фильмов — разговор Улюкаева с главой компании Игорем Сечиным записывала специальная аппаратура.

- Ты прости, что мы затянули выполнение поручения. Командировки… Пока туда-сюда, собрали объем. Забирай. … Можешь считать, что задание выполнено, - зачитывал прокурор стенограмму разговора Улюкаева с Сечиным.

Бывший министр потом будет утверждать, что думал, будто в сумке вино, а слова о пресловутых объемах касались не взятки, а процесса приватизации «Башнефти». Правда, на руках подсудимого обнаружились люминисцентные пятна от вещества, которым пометили купюры и сумку.

- Люди, которые примерно представляют ситуацию и то, как именно ведут разговоры в этих кругах, могут подтвердить: фраза про «объемы» однозначна. На мой взгляд, даже слишком однозначна, - считает политолог, глава экспертно-консультационного Совета при Главе Республики Крым Сергей Михеев. - Когда шла речь о том, что «необходимые объемы» собраны, все было очевидно. Мне сложно представить, как это можно было принять за что-то другое. И попытка защиты сделать вид, что министр тут ни при чем, попытка «включить дурачка» не выглядит убедительной.

К процессу привлекли даже экспертов-лингвистов, которые пришли к однозначному выводу: в разговоре Улюкаева и Сечина используется шифр, но оба собеседника прекрасно понимают, о чем на самом деле идет речь.

ТАКТИКА ЗАЩИТЫ

- Ходатайства защиты направлены на затягивание процесса. Сторона защиты данную позицию занимает с первого дня заседания, - заявил на одном из заседаний государственный обвинитель Борис Непорожный.

На днях дошло даже до того, что адвокат Улюкаева Дариджан Квеидзе попросила вернуть дело в прокуратуру — из-за «допущенных при составлении обвинительного заключения нарушений». В частности, защитница указывает, что местом совершения преступления называют то Москву, то Гоа (там на совещании, по версии обвинения, Улюкаев потребовал вознаграждение).

Когда судья в ходатайстве отказал, в ход пошел другой аргумент. На этот раз вернуть дело прокурорам, по мнению адвоката, нужно было из-за неявки на заседания Игоря Сечина — его хотели допросить в качестве свидетеля. Как пояснил адвокат главы «Роснефти», Сечин не сможет принять участие в разбирательстве из-за плотного графика командировок. В суде зачитали письмо Сечина, в котором он говорит, что «дал исчерпывающие показания… и не может ничего добавить».

Кстати, прокурор выступил против такого решения, хотя Сечин заявлен именно как свидетель обвинения. Не удивительно, что судья инициативу адвоката не поддержал.

27 ноября на заседании выступил Алексей Улюкаев. Он продолжает отрицать, что вымогал взятку у главы «Роснефти», больше того, обвинил его в ложном доносе. А пресловутую сумку с 20 килограммами долларов принял за обычный презент.

- По очертаниям и весу было похоже, что там коробки с вином… Я думал, это дружеский подарок, жест расположения, - оправдывался экс-министр.

Если не произойдет ничего непредвиденного, в понедельник 4 декабря гособвинитель подведет итоги судебного процесса и огласит, какое наказание он просит для Алексея Улюкаева.

- Сейчас мы видим, как происходит явная попытка загрузить суд и вместе с ним общественность огромным количеством малозначимых обстоятельств, за которыми может утонуть главное - факт установления дачи взятки министру с поличным. Это главное и неопровержимое, на мой взгляд, доказательство обвинения бывшего министра в коррупции, - комментирует ход судебного разбирательства директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко.

ГЛАС НАРОДА

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос о самом резонансном деле года. Результаты говорят сами за себя.

57 процентов опрошенных считает, что экс-министр виновен в получении взятки, и только семь процентов отрицают его вину. Кроме того, значительная часть россиян настаивает на максимально жестком наказании для Улюкаева: 43 процента опрошенных выступили за реальный срок для него, а больше половины предлагают конфисковать имущество провинившегося чиновника.

Хотя у людей есть сомнения в том, что такой высокопоставленный — пусть уже и в прошлом — человек действительно понесет заслуженное, по их мнению, наказание. 21 процент опрошенных полагают, что Улюкаеву удастся избежать наказания, а 56 процентов из тех, кто уверен в его виновности, думают, что экс-министр отделается минимальным сроком.