Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+17°
Boom metrics
Общество1 декабря 2017 6:20

Академики РАН изменят жизнь жителей в Нижнем Новгороде

В городе запущен социально-просветительский проект «АкадемиУМ», который организован совместно с Российской академией наук и обществом «Знание»
Иван ПЕТРОВ
В Нижнем Новгороде запущен социально-просветительский проект «АкадемиУМ». Фото: Елена Ворошилова

В Нижнем Новгороде запущен социально-просветительский проект «АкадемиУМ». Фото: Елена Ворошилова

В Нижнем Новгороде запущен социально-просветительский проект «АкадемиУМ», который организован совместно с Российской академией наук и обществом «Знание».

Инициаторами «АкадемиУМа» являются глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко и президент РАН Александр Сергеев. На встрече с прессой Солонченко заявила, что проект должен привнести новые смыслы в жизнь Нижнего Новгорода.

«АкадемиУМ» представляет собой интерактивно-просветительскую площадку, на которой жители города смогут предложить к обсуждению различные темы, которые их интересуют. По словам Солонченко, проект предполагает участие в нем совершеннолетних, взрослых людей, однако в будущем он будет приспособлен и для школьников.

По четвергам на площадках «АкадемиУМа» будут выступать лекторы, в том числе из Российской академии наук. Как отметил президент РАН Александр Сергеев на открытии проекта, нужно направить усилия на то, чтобы поднять престиж знаний и популяризировать науку. Благодаря этому Россия встанет на путь высокотехнологичного развития. Академик добавил, что вопрос просвещения сегодня является стратегически важным.

Член Общественной палаты Павел Пашинин считает, что «АкадемиУМ» должен усилить бренд Нижнего Новгорода. На этой площадке произойдет «уникальная связка науки, общества и власти», что будет способствовать развитию творческого потенциала человека. Поскольку люди – главное богатство, то проект создан для их совершенствования.

В четверг, 7 декабря в секции «Наука» доктор химических наук, член-корреспондент РАН Игорь Федюшкин прочитает лекцию «Возвращение таблицы Менделеева», которая начнется в 19:00 на площадке кинотеатра «Орленок».

В секции «Культура» Анна Гор прочитает лекцию «Почему мы боимся современного искусства», а председатель нижегородского областного отделения Федерации кудо РФ Владимир Поддымников выступит на тему «Инструкция по проведению спортивных мероприятий». Оба мероприятия состоятся 7 декабря в 19:00 в культурном центре «Рекорд».

Подробности об «АкадемиУМе» можно найти на официальном сайте проекта www.akademium.info. Там же открыта и запись на лекции. У «АкадемиУМа» имеются аккаунты в Facebook, Instagram и Telegram, «ВКонтакте».