Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья3 декабря 2017 9:05

Хроники Non/fiction№19. День четвертый

Суббота – это всегда день самой активной встречи читателей и издателей на книжной ярмарке в ЦДХ. Традиционно он характерен длинной очередью к кассам и странными персонажами, которые также традиционно стоят у охраны и пытаются придумать всяческие поводы пр
Александра Маринина представила на Non/fiction№19 двухтомное переосмысление жизни нашей страны в 90-е годы

Александра Маринина представила на Non/fiction№19 двухтомное переосмысление жизни нашей страны в 90-е годы

Вот один из примеров:

- Пропустите меня, пожалуйста, я журналист.

- Но вас нет в списках, покажите удостоверение…

- У меня нет удостоверения. Вот если пройду, напишу статью, будет удостоверение…

И это вполне взрослая женщина пыталась проникнуть поближе к книгам.

Суббота – день смешанных чувств и ощущений. Душно, но гардероб не вмещает верхнюю одежду всех посетителей. Приятно, когда на Non/fiction№19 так много издательств и посетителей, но очереди и пробки возникают на каждой улице книжного города внутри ЦДХ. Может быть, стоит увеличить цену входных билетов, а может не пускать издательства, не имеющих хотя бы трети образовательной и научно-популярной литературы в своем портфеле? Однако, главная странность состоит, пожалуй, в том, что около 30% посетителей выставки приходят книги не купить, а просто поглазеть на них или подержать в руках. В России всегда много того, что можно охарактеризовать: «бессмысленно и беспощадно».

В этом году довольно много событий Non/fiction№19 посвящено кулинарным презентациям и мероприятиям художников-иллюстраторов. Особенным магнетизмом обладают имена Анастасии Архиповой и Ивана Александрова. Она сумела создать потрясающее графическое отображение сказок Андерсона, а он сумел вернуть в книжную иллюстрацию традиции русского авангарда 20-х годов ХХ века. Это вам не просто синички, да снежинки.

Национальный союз библиофилов провел презентация альбома-каталога «Библиофильский венок М.И. Цветаевой: Автографы и мемориальные предметы из собраний Л.А. Мнухина и М.В. Сеславинского». Более глубокого издания о Марине Цветаевой и ее книгах в современной России еще не было. Стихи, посвящения, автографы, обложки сборников и даже личные вещи Марины Ивановны бережно и тщательно собраны под одной обложкой. Это книга – очень весомый вклад в изучение литературы Серебряного века.

Национальный союз библиофилов провел презентация альбома-каталога «Библиофильский венок М.И. Цветаевой

Национальный союз библиофилов провел презентация альбома-каталога «Библиофильский венок М.И. Цветаевой

Александра Маринина представила на Non/fiction№19 двухтомное переосмысление жизни нашей страны в 90-е годы, созданное огромным коллективом писателей и обычными гражданами, приславшими в редакцию проекта «Народная книга» свои тексты. Любопытно, что эта презентация стала не только встречей книги с читателями, но первой очной встречей автора-составителя сборника Александры Марининой с многочисленными авторами этой книги. «Были 90-х» потрясающая книга, написанная самой жизнью и, возможно, с ее помощью можно будет многое объяснить потомкам.

«Чем занять ребёнка с первых месяцев его жизни» - это книга-игра и учебное пособие под одной обложкой. Презентации развивающих книг для детей Зины Суровой – всегда разноцветный праздник фантазии. Если бы такие книги вручались молодым парам в женских консультациях, то уровень стресса у будущих родителей от факта рождения и первых трех лет жизни малыша был бы значительно меньше. Зина смогла найти лекарство от будней и ей, как многодетной маме можно полностью доверять в этом вопросе.

Полный восторг вызвала презентация, в президиуме которой сидело всего два человека Дмитрий Бак и Павел Басинский. Литературный вес этих двух замечательных людей стоит десятка свадебных генералов и соавторов на некоторых презентациях. Итак, книга «Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой» - это история русской женщины начала ХХ века ступившей на еще тогда очень шаткие мостки феминизма. Книга – погружение в эпоху и мироощущение молодой девушки, ушедшей из жизни таинственным образом в горах Тироля.

Презентации развивающих книг для детей Зины Суровой – всегда разноцветный праздник фантазии

Презентации развивающих книг для детей Зины Суровой – всегда разноцветный праздник фантазии

А вот чаще всего местоимение «я» прозвучало на презентации книги кинокритика и главного редактора журнала «Искусство кино» Антона Долина - «Оттенки русского». Книга посвящена российским фильмам последних несколько лет, неоднозначность которых позволяет Долину более масштабно реализовать своё желание быть услышанным максимально возможной аудиторией.

Гулким эхом грустных размышлений о научной эмиграции прозвучала презентация книги издательства «Альпина нон-фикшн» - «Люди мира. Русское научное зарубежье», посвященной тем великим умам, которые на смогли найти себя в Советской России, но так много дали европейской и американской науке. Книга не является академическим исследованием, но помогает осознать масштаб и величие российской науки, оставшейся за скобками политических метастаз 1917 года.

Закончился вечер небольшой церемонией дня рождения издательства «Фантом Пресс». Четверть века команда этого издательства притягивает к себе лучших переводчиков иностранной интеллектуальной литературы и приводит к российским читателям потрясающих авторов от Иоанны Хмелевской, Стивена Фрая и Хью Лори до Амоса Оз, Энн Тайлер и Фэнни Флэгг. Их юбилей – это не корпоративный праздник, а важная веха прихода в нашу страну иностранной литературы не только посредством журнала с одноименным названием или по принципу идеологической совместимости с идеями социализма. Это огромный вклад в эстетический, философский и общегуманитарный кругозор читателя. От ироничных детективов до литературы абсурда – вот где находится вселенная этого издательства.