Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Звезды5 декабря 2017 16:53

Скончался «патриарх» ленинградского андеграунда Владлен Гаврильчик

Художник, прозаик и поэт ушел из жизни на 89-году жизни
Источник:kp.ru
Художник Владлен Гаврильчик скоропостижно скончался в возрасте 88 лет. Фото: Валерий Вальран

Художник Владлен Гаврильчик скоропостижно скончался в возрасте 88 лет. Фото: Валерий Вальран

Фото: соцсети

Один из самых ярких представителей первого поколения ленинградского андерграунда Владлен Гаврильчик скоропостижно скончался в Петербурге в возрасте 88 лет. Об этом рассказал художник Валерий Вальран.

РИСОВАТЬ НАЧАЛ В ПЕРВОМ КЛАССЕ

Гаврильчик рано открыл в себе талант к рисованию, но мачеха не поощряла его увлечения, поэтому рисовать ему приходилось в амбарных книгах простым карандашом.

- Срисовывал из учебников и газет популярные сюжеты и, прежде всего, героев революции и врагов народа. В 1940-ом году переехал в столицу Туркменистана Ашхабад, куда перевели отца. Среди одноклассников оказался эвакуированный из Москвы Герман Рафаэль, который увлекался рисованием и подарил Владлену акварельные краски и бумагу для рисования. По его совету Владлен в 1943 году поступил в Ашхабадское художественное училище, - вспоминает факты из его биографии Вальран.

Правда, судьба распорядилась иначе, и мачеха отдала пасынка в Ташкентское Суворовское училище. Но и там Гаврильчик не прекращал рисовать: иллюстрации из книг, портреты друзей, иногда зарисовки и пейзажи с натуры.

Владлен Гаврильчик. Фото: Валерий Вальран

Владлен Гаврильчик. Фото: Валерий Вальран

Фото: соцсети

В ЛЕНИНГРАДЕ

А в 1947 году оказался в Ленинграде. Там у него сложился круг знакомых художников.

- В Ленинграде это - Олег Григорьев, Николай Любушкин, Василий Полевой, Валентин Громов, Татьяна Кернер, в Москве – Евгений Бачурин, Илья Кабаков, Э. Булатов, В. Ситников, то есть те, кого впоследствии назовут авангардистами и нонконформистами, - перечисляет Вальран.

Он долго искал свой стиль, увлекался различными авангардными «измами», много рисовал с натуры.

ОПЕРЕДИЛ ВРЕМЯ

Натюрморт Владлена Гаврильчика. Фото: Валерий Вальран

Натюрморт Владлена Гаврильчика. Фото: Валерий Вальран

Фото: соцсети

- Судьба Владлена Гаврильчика как художника и поэта неразрывно связана с историей ленинградско-петербургской культуры второй половины ХХ века. С 1950-х годов по настоящее время он следовал принципам независимого искусства, сохраняя иммунитет против политической, экономической и прочих конъюнктур и не входя ни в какие союзы, объединения и группировки. Продолжая и развивая традиции сюжетной живописи, он во многом опередил своё время. Задолго до наступления эпохи постмодернизма он в своем творчестве иронизировал, цитировал, пародировал, делал реминисценции на произведения других художников, доводил до абсурда идеологические штампы и мифы отечественной культуры, - рассказывает о нем Вальран.

Работы Гаврильчика есть в собраниях Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи и многих других собраниях в России и за рубежом.

У одного из наиболее ярких представителей первого поколения ленинградского андеграунда остались жена и дочь, которая пошла по стопам отца и работает искусствоведом