Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество8 декабря 2017 10:30

Живодеров будут сажать на пять лет

Госдума ужесточила наказание для мучителей кошек и собак
Сейчас животных от жестокости спасают лишь волонтеры и приюты.

Сейчас животных от жестокости спасают лишь волонтеры и приюты.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Депутаты взялись законом припечатать живодеров. Ведь в соцсетях стали бить во все колокола, мол, эти изверги измываются над кошками и собаками и остаются без реального наказания. И вот Госдума во втором чтении приняла законопроект, ужесточающий наказание для мучителей животных.

Что же теперь ждет живодеров и догхантеров (движение, уничтожающее бездомных собак)? По задумке думцев, за издевательства над животными будет тюремный срок до трех лет. А вот если живодеры пытали котенка или щенка группой, что могут получить от трех до пяти лет лишения свободы.

Но депутаты объяснили, что забой коров на фермах, закалывание барашка на Курбан-Байрам или научные опыты над живностью под действие закона не попадают.

- Да, нужен реальный срок за жестокое убийство братьев наших меньших, - рассказал «КП» член думского комитета по экологии и охране окружающей среды Сергей Боярский. - Раньше они оставались без существенного наказания. Поэтому полиция, следователи не особо привлекали мучителей к ответственности. В Интернете и соцсетях мы видим реальное положение дел. И люди пишут нам со всей страны, присылают жуткие видео о жестоком обращении с животными. И угроза тюрьмы охладят пыл преступников.

- Это больные люди, - поделился с «Комсомолкой» психолог Павел Жавнеров. – Нужно разбираться, что у живодеров намешано в голове. Там и детские травмы, издевательства от родителей, скрытые от наших глаз расстройства. Вот они и вымешают их на животных. Конечно, за такое нужно сажать. Но и параллельно нужно отдавать на лечение специалистам, чтобы эти случаи не повторялись.