Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество11 декабря 2017 10:00

Ленинградская область посмотрела в будущее

Губернатор Александр Дрозденко поделился мнением, как должен развиваться вверенный ему регион
Источник:kp.ru
Мероприятие прошло в гатчинском Доме культуры

Мероприятие прошло в гатчинском Доме культуры

Обращение «Ленинградская область: взгляд в будущее» Александр Дрозденко огласил в гатчинском Доме культуры.

По словам губернатора, с начала XXI века 47-й регион сделал резкий скачок в развитии: здравоохранение, транспорт, образование... Транспортное машиностроение показало рост в 157 раз, зарплата ленинградцев выросла в четыре раза, а за последние шесть лет в области построили 126 новых социальных объектов. Успехи налицо.

- С 2000-го по 2016-й в экономику реги- она вложили около трех триллионов рублей, - отметил Александр Дрозденко. - Но останавливаться на достигнутом мы не имеем права. Нужно двигаться вперед!

Все акценты как раз и были расставлены в обращении губернатора. Лейтмотивом станет цифровизация экономики.

- Внедрение современных технологий в ключевые отрасли - приоритет в развитии нашей экономики на ближайшие пять - семь лет, - сказал Александр Дрозденко. - У нас уже формируются такие точки роста. Это и полностью автоматизированная сортировочная станция Лужская, и нанопарк в Гатчине, и майнинг-ферма в Сосновом Бору.

В обращении глава региона затронул самые важные сферы. В Ленобласти увеличат социальную поддержку незащищенных слоев населения, более миллиарда рублей вложат в программу «Комфортная городская среда» и улучшат качество профобразования. Также в регионе удвоят экологические нормативы для мусорных полигонов.

- Работа будет вестись по всем фронтам, - подытожил Александр Юрьевич. - Мы, руководители региона, тоже пересмотрим некоторые взгляды на свою работу. Проведем «административную реформу», которая позволит сократить лишние издержки.

НА ЗАМЕТКУ

По словам Александра Дрозденко, в течение десяти лет в области реализуют крупные проекты в сфере туризма.

- Имею в виду туристические кластеры в Старой Ладоге, Выборге и на острове Коневец, - подчеркнул губернатор. - На следующем этапе займемся объектами в Ивангороде, Тихвине и Лодейном Поле.