Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика20 декабря 2017 22:05

Куда сдать мелочь в Москве: правила обмена монет на купюры

Корреспондент «КП» выяснял, куда сдать мелочь в Москве и не остаться при этом в убытке [инфографика+карта]
Журналист "КП" Павел Клоков пересчитывает мелочь, с которой вскоре он расстанется.

Журналист "КП" Павел Клоков пересчитывает мелочь, с которой вскоре он расстанется.

Фото: Александр РОГОЗА

Куда сдать мелочь в Москве? У большинства из нас дома стоят трехлитровые банки, забитые деньгами (жаль только, не бумажными, а металлическими). Кто-то складирует рублики в ящик стола. Кто-то предпочитает вазу. Самые правильные бросают мелочь в копилки, чтобы потом разбить их и стать богатыми как Буратино. Правда, того научили, куда девать свои монеты (выкопать на поле ямку и бросить их туда со словами «крекс, фекс, пекс»), а мы до сих пор сомневаемся. Идти в магазин с мешком денег как-то несолидно (хотя во многих павильонах вам только спасибо скажут, потому что мелочевки часто не хватает для сдачи). Подтыкать ими лобовое стекло в машине тем более (когда-то этим любили щеголять водители городских автобусов). Брать каждый день понемножку и использовать - откровенная лень.

Оказывается, в Москве появились специальные автоматы, принимающие монеты всех достоинств (от 1 копейки до 10 рублей). Нужно только высыпать ваши богатства на металлический лоток, дернуть за ручку и ждать, пока устройство подсчитает ваши накопления. 11,9% бездушная машина забирает себе. Все остальное вы можете либо перевести на карту, либо положить на счет мобильника (наличку терминал не выдает).

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ - К ДЕНЬГАМ

Узнать местонахождение таких автоматов можно на сайте монетной компании - coincom.ru (в столице их сейчас 34). Работают они с десяти утра до десяти вечера и расположены в крупных торговых центрах («Ашан», «Авиапарк», «Водный», «Восточный ветер», «Золотой Вавилон» и другие).

Чтобы испытать чудодейственный механизм, я начал клянчить деньги у своих коллег. И собрал монетами 800 рублей (разных номиналов). Разделил их на четыре мешочка, положил в рюкзак и отправился по ближайшему адресу на Ленинградский проспект. В метро, как назло, меня остановили и попросили уложить кладь в специальный ящик.

- И что это? - подивился усатый охранник, увидев четыре кучки неизвестного происхождения.

- Деньги, - ответил я гордо и расстегнул молнию (на рюкзаке).

Автомат по приему мелочи в торговом центре.

Автомат по приему мелочи в торговом центре.

Фото: Павел КЛОКОВ

В торговом центре меня ждал автомат с изобретательной надписью: «Мелочь некуда девать? Приносите к нам менять». Я оглянулся и, убедившись, что меня никто не видит, достал первый мешочек. Деньги посыпались по металлическим сусекам словно в игровом автомате. А на экране высветилась надпись: 190 рублей (куда делась десятка, ума не приложу! монеты я пересчитывал несколько раз). Комиссия составила 22 рубля 61 копейку. А чистое начисление: 167 рублей 39 копеек. Дальше автомат предложил выбрать, куда их девать - на телефон или на карту. Я выбрал первое и ввел номер мобильника. Деньги пришли часа через два (и это минус). Никакого чека терминал не выдал (и это тоже минус). Рюкзак мой стал немного полегче (и это плюс).

Кстати, положить свои копеечки на карту у меня бы не получилось, потому что минимальная сумма для перевода через автомат - 1000 рублей (деньги могут идти в течение трех суток, в зависимости от банка).

Автомат может перечислить деньги на телефон или на карту.

Автомат может перечислить деньги на телефон или на карту.

Фото: Павел КЛОКОВ

- Желающих сбыть мелочевку очень много, - рассказали мне продавцы торгового центра. - Некоторые приходят чуть ли не с мешками. И сдают деньги отдельными партиями. А вот бомжи к терминалу не подходят даже близко. Потому что им нужна наличка.

НА ПОБИРУШКУ НЕ ПОХОЖ

Дальше я заглянул в «Сбербанк» на Новом Арбате и достал там второй мешочек. Девушка на каблуках стрельнула в меня глазами и велела взять талон. Через полчаса меня вызвали в шестую комнату и сразу выгнали обратно.

Талончик, полученный в отделении "Сбербанка".

Талончик, полученный в отделении "Сбербанка".

Фото: Павел КЛОКОВ

- Распределяйте монеты по номиналу, - с привычным ехидством сказала кассирша. - Чтобы у нас машинка не сломалась.

А ведь у меня было 30 минут! За это время я бы успел построить из них пирамиду.

Вышел к остальным клиентам, высыпал на стол деньги и начал перебирать как гречку.

- А ведь нормально вроде одет, - обсуждали меня старушки, радуясь хоть какому-то развлечению. - На попрошайку не похож.

Через пять минут кассирша пропустила через машинку, похожую на соковыжималку, мои копейки и объявила, что готова дать мне 200 рублей. Я от счастья даже разулыбался (никакой комиссии «Сбербанк» не берет). С собой нужно иметь паспорт.

А вот с другими банками, коих в Москве сотни, возникли проблемы. Во многих отделениях мелочь в принципе не меняют. А если и меняют, то берут проценты. Например, на Арбате в «Банке Москвы» - это 10% и минимум 200 рублей (весь мой следующий мешочек!). Те же условия в банке «ВТБ». А в «Росбанке» и «Альфа» такой услуги нет вовсе (видимо, не хотят возиться с такими клиентами как я).

Где можно поменять монеты на купюры

Где можно поменять монеты на купюры

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

P.S. Во время своего путешествия я почувствовал себя героем знаменитой комедии «Менялы» режиссера Георгия Шенгелии. Только в фильме все было наоборот. Герои катались по Советскому Союзу и меняли купюры на мелочь. В этом был безусловный смысл. После денежной реформы 1961 года ожидалась деноминация денежных знаков в 10 раз, но копеек это не касалось. И один подпольный миллионер смекнул, что если поменять свое состояние на мелкие монетки, то он ничего не потеряет. И даже наоборот - обогатится по сравнению с остальными. Тут я и подумал. А какой смысл этой монетной компании собирать мелочь? Неужели большая выгода? Или нас ждут финансовые потрясения и кто-то, как те самые менялы, решили на этом нажиться?

КОММЕНТАРИЙ ЭКОНОМИСТА

- Проблема вся в том, что мелкие деньги оказались физически дороже своего номинала, - рассказал «КП» профессор экономического факультета МГУ Павел Медведев. - И мелкие жулики собирают их в кучу и сдают на металл. И это выгодно! Но данная фирма работает под контролем Центробанка. И вся эта кампания по сбору монет организована именно им. Потому что в определенный момент копейки оказались лишними деньгами. Магазины их принимать не хотят. Купить на них ничего не возможно. И по-хорошему их надо бы вообще вывести из оборота. Но для этого нужно вводить поправки в Конституцию.

КСТАТИ

В трехлитровую банку помещается 20 тысяч рублей десятирублевыми монетками.

КСТАТИ

Разбогатеть на мелочи

Дорого стоить могут не только денежки из золота. Например, в этом январе нищему из английского городка Эксетер неизвестный кинул в шапку монетку в 50 пенсов. Вроде ничего особенного, если не считать, что монетка оказалась коллекционной - стоимостью в 10 тысяч фунтов (12 тысяч долларов, или около 720 тысяч рублей)! На ней был изображен кролик. А выпустили такую монетку в прошлом году - в честь 150-летия детской писательницы Беатрис Поттер. Все это нищему рассказали прохожие: он попросил выяснить, что за денежка ему досталась. Что счастливчик сделал с находкой, пока неизвестно. Похожие денежки можно найти и в России (подробности)