Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире21 декабря 2017 18:11

Соляная кислота на новогоднем столе: греческие экоанархисты готовят смертельный «подарок» жителям Афин

Власти в массовом порядке изымают из супермаркетов популярные продукты питания
Греческие анархисты на митинге в центре Афин.

Греческие анархисты на митинге в центре Афин.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Греческие борцы с потребительским образом жизни перешли от слов к делу. По данным местных правоохранительных органов, члены радикальной группировки «Черно-зеленые коммандос» подкладывают в супермаркеты отравленные продукты. Якобы соляную кислоту впрыскивают с помощью шприцов.

«В преддверии Рождества тысячи людей покидают диваны, чтобы сделать покупки для праздничного стола и заполнить свое существование потребительской чепухой в красивых, блестящих упаковках», - гласит заявлени радикалов, опубликованное в интернете. - «Миллионы живых существ убивают для того, чтобы они попали на стол живых мертвецов, выпотрошенные ради удовлетворения их вкусовых пристрастий».

О том, что это не пустые угрозы, стало понятно после того, как руководство Греческого управления по контролю за качеством продуктов питания (EFET) выступило по национальному телевидению с предупреждением, в котором жителей Афин и Салоников попросили временно воздержаться от покупок некоторых продуктов. Во многих магазинах, к слову, их уже изъяли из продажи.

Пока сообщений об отравлениях не поступало. Но полиция и скорая наготове, так как это не первый раз, когда так называемые «зеленые анархисты» отравляют еду на прилавках. Подобные сообщения появляются регулярно в преддверие нового года.

- У нас уже была такая история с холодильниками и фреоном, - рассказал "КП" предприниматель Дмитрий Потапенко. - Тогда производителей холодильников затравили и их принудили работать без фреона. А потом оказалось, что никакой озоновой дыры и не было. К сожалению, присутствует в зеленом движении бандитизм - другого слова не подбирается - по отношению к тем или иным товарам, продуктам или компаниям. Но к зеленому движению, к экологическому движению это не имеет никакого отношения. Это имеет отношение к бандитизму. Оплачен ли этот бандитизм или не оплачен - сложно сказать, свечу не держал. Тут нужны факты, тут нужно вовлекать прокуратуры и министерства внутренних дел всех стран и расследовать эту историю.