Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире24 декабря 2017 10:01

Канцлер Австрии: «Турции нет места в Евросоюзе»

В Вене поясняют, что причина тому — нарушение прав человека
Себастьян Курц резко высказался в адрес Анкары.

Себастьян Курц резко высказался в адрес Анкары.

Фото: REUTERS

Противоречия между Турцией и Западом нарастают. В авангарде противостояния ближневосточному влиянию по-прежнему находится Австрия, где недавно запретили паранджу. На этот раз канцлер Себастьян Курц резко высказался в адрес Анкары и ближневосточных беженцев. Последним, по его словам, не следовало предоставлять убежищ в Европе. А туркам вообще лучше забыть о членстве в ЕС.

- В этой стране мы сталкиваемся с серьезным нарушением прав человека. Я не приму то, что Европа наблюдает и делает вид, будто ничего не происходит, — приводит слова политика газета Bild am Sonntag. - С моей точки зрения, Турция, особенно в свете политики последних лет, не имеет места в ЕС. Было бы честно прекратить переговоры о ее вступлении.

- Такая позиция неизбежно влияет на укрепление российско-турецких отношений, - уверен руководитель политического направления Центра изучения современной Турции Юрий Мавашев. - Кроме того, это сблизит президента Эрдогана с исламским миром. Особенно на фоне недавних событий в Иерусалиме, где турецкий президент занял однозначно пропалестинскую позицию. А Курц ничего нового не сказал — о нарушениях прав человека в Турции европейцам известно давно. Однако такая риторика австрийского канцлера, на мой взгляд, серьезным образом отразится на взаимоотношениях Анкары с НАТО.