+9°
Boom metrics
Политика5 января 2018 9:34

Додона отправили на "пятиминутку": Президента Молдовы снова отстранили от любимой работы

Совсем скоро нас ждут серьезные изменения в сетке телевещания - теперь нас будут оберегать от пропаганды и убирать из эфира все "опасное" и "подозрительное".
Павел МУНТЯН
"no_title"

"no_title"

Конституционный суд рассмотрел в пятницу, 5 января, запрос депутатов Демократической партии о временном отстранении президента от должности. И принял решение, которое запросто можно назвать скандальным – Игорь Додон вновь некоторое время не может выполнять свои конституционные обязанности. Теперь промульгировать Закон №257 о внесении дополнений в Кодекс телевидения и радио Республики Молдова можно будет без участия президента.

Депутаты парламента 7 декабря рассматривали законопроект об изменении Кодекса о телевидении и радио (КСТР), который предполагает, в частности, борьбу с российской пропагандой.

Авторы инициативы говорят, что она направлена на обеспечение безопасности информационного пространства путем ограничения трансляции и ретрансляции на территории Молдовы информационно-аналитических, политических и военных передач из государств, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, к ним относится и Россия.

Президент Игорь Додон тогда заявил, что законопроект «не просто противоречит общеевропейским нормам свободы слова и выражения, а также конституционному праву граждан на доступ к информации, но и показывает всю беспомощность правительства и парламентского большинства перед народом». Он подчеркнул, что ни при каких обстоятельствах не одобрит этот документ.

Судьи отметили, что отказ президента выполнять свои полномочия - это нарушение Конституции. Поэтому КС принял решение позволить парламенту взять ответственность на себя. Игорь Додон отказался промульгировать закон после того, как он дважды был одобрен парламентом. Поэтому спикер парламента или премьер-министр, в качестве временно исполняющих обязанности президента, самостоятельно промульгируют законопроект.

РЕАКЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА Игорь Додон: Закон о борьбе с пропагандой - это посягательство на свободу граждан Молдовы

Как и обещал, я ни под каким предлогом не уступлю режиму. Я не одобрю скомпрометировавших себя кандидатов и не подпишу законы, противоречащие интересам граждан.

Что же касается нынешних действий режима при поддержке Конституционного суда, то они не останутся без последствий.

После парламентских выборов, которые состоятся в этом году, нам придется многое менять и исправлять. И в правительстве, и в парламенте, и в Конституционном суде. Недопустимо, чтобы граждане, присягнувшие на верность румынскому государству, определяли политику молдавского государства.

Относительно закона о борьбе с пропагандой - он представляет собой откровенное посягательство на свободу граждан Республики Молдова в получении информации.

Речь идет о цензуре, основанной на двойных стандартах, в стиле правящих в стране демократов. Почему обходят вниманием СМИ, открыто выступающие за упразднение государственности Республики Молдова? Что касается информирования граждан, существует много других возможностей, благодаря которым они смогут узнавать новости, не пропущенные политической цензурой.

То, чем занимается сегодня правящий режим, больше похоже на агонию, чем на демократию. Придет время, и политика двойных стандартов приведет к жертвам в рядах демократов. В долгосрочной перспективе именно они окажутся проигравшими. В том числе из-за продвигаемой ими агрессивной геополитики.

В этом году предстоит решающий бой. Призываю граждан к объединению всех патриотических сил против евроунионистского режима, уверенного в том, что силой и давлением он сможет подчинить себе волю народа.

Победа будет за нами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парламент Молдовы одобрил проект борьбы с пропагандой в СМИ: Вместо "Пусть говорят" у нас будет "Давайте помолчим" (далее)

Громкий политический скандал: Конституционный Суд отстранил президента Молдовы от должности (далее)