Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
В мире7 января 2018 9:44

Президент Финляндии вне конкуренции на предстоящих выборах главы государства

Аналитики считают, что Ниинистё выйдет победителем уже в первом туре
Илья САВОЛАЙНЕН
Президент Финляндии Саули Ниинистё. Фото: с сайта pn14.info

Президент Финляндии Саули Ниинистё. Фото: с сайта pn14.info

Несмотря на то, что поддержка президента Финляндии Саули Ниинистё за три недели до выборов главы государства, намеченных на 28 января, ослабла по сравнению с ноябрьским опросом (80%), она по прежнему остаётся на самой высокой отметке в 72%.

«Уровень поддержки потенциальными избирателями Ниинистё на удивление высок. В преддверии выборов предполагалось, что люди найдут своих кандидатов в рядах партий, которые они поддерживают», - говорит руководитель исследовательского центра Taloustutkimus Яри Паюнен.

Этого, однако, не произошло, поскольку уровень поддержки конкурентов Ниинистё составляет в общей сложности всего 28%. Остальным кандидатам придётся приложить большие усилия, чтобы второй тур выборов состоялся.

Пекка Хаависто от Зеленых утверждает свои позиции в качестве главного соперника Ниинистё. Количество избирателей, готовых проголосовать за него, остаётся практически без изменений. На фоне последнего опроса уровень поддержки Хаависто всего 11%.

На третьем месте Лаура Хухтасаари от Истинных финнов, за которую готовы проголосовать 5% избирателей, и на четвёртом – Пааво Вяюрюнен (4%).

«Судя по результатам опроса, на предстоящих выборах будет достаточно одного тура», - говорит Паюнен.

Оставшиеся кандидаты набирают всего несколько процентов голосов.

Серьезных конкурентов для участия во втором туре выборов у Ниинистё по-прежнему мало. Из потенциальных соперников нынешнего главы государства только Пекка Хаависто набирает больше 10% голосов.

После Хаависто наилучшие возможности преуспеть во втором туре были бы у Пааво Вяюрюнена и Туулы Хаататйнен (СДП). Судя по результатам опроса, оба набрали бы во втором туре по 8% голосов.

Хухтасаари и Кюллёнен (Союз левых сил) набрали бы по 7%, поддержка Ванханена (Центр.) составила бы порядка 5%, а кандидат от Шведской народной партии Нильс Торвальдс получил бы примерно 3% голосов.

Тем не менее, второй тур может остаться для конкурентов Ниинистё несбыточной мечтой, так как он состоится лишь в том случае, если ни один из кандидатов не наберёт в первом туре более 50% голосов.

Первый тур президентских выборов состоится 28 января и, возможно, второй - 11 февраля 2018 года, сообщает Служба новостей Yle.