Премия Рунета-2020
Калининград
+2°
Boom metrics
Звезды9 января 2018 9:57

Итоги кинопроката-2017 в Калининграде: «Пираты Карибского моря» обошли «Викинг» почти в 2 раза

«Комсомолка» посчитала зрителей и кассовые сборы в наших кинотеатрах
"Пираты..." взяли первое место с заметным отрывом.

"Пираты..." взяли первое место с заметным отрывом.

Фото: kinopoisk.ru

Сразу шесть фильмов за минувший год собрали в Калининграде больше 10 миллионов рублей каждый. Лидером калининградского проката по стали «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки». Выручка пятой части франшизы в региональных кинотеатрах составила 17,5 миллиона рублей. С заметным отставанием в четыре миллиона вторую строчку занял мультфильм «Гадкий Я»- 3.

«Бронзу» в рейтинге взяла сказка «Последний богатырь». Картина Дмитрия Дьяченко стала лидером российского кино по кассовым сборам за всю историю. Общая касса по стране составила почти 1 миллиард 700 миллионов рублей. Ранее рекорд принадлежал фильму «Сталинград» Федора Бондарчука и продержался четыре года. В Калининграде показатели «Последнего богатыря» тоже оказались достойными - лучшими среди отечественных лент.

Картины из первой шестерки рейтинга кассовых сборов показали в Калининграде за год в общей сложности почти 10 тысяч раз. Каждый сеанс в среднем посетили 35 человек.

Для сравнения, самым кассовым в калининградском прокате за 2016 год стал мультфильм «Тайная жизнь домашних животных» (18,5 млн. рублей), в 2015 году - «Миньоны» (15,5 млн.).

Лидером калининградского проката по итогам первого уик-энда 2018 года стал фильм «Движение вверх». Картина о драматичной победе сборной СССР на олимпийском баскетбольном турнире 1972 года над американцами уже собрала почти 5 миллионов рублей. Всего же за выходные шесть фильмов показали выручку более миллиона. Помимо «Движения вверх», это «Джуманджи: Зов джунглей» (почти три миллиона). Мультфильм «Три богатыря и принцесса Египта» и «Величайший шоумен» с Хью Джекманом в главной роли собрали по два миллиона, комедия «Елки Новые» и «Фердинанд» — по полтора миллиона.

По-прежнему держится в первой десятке восьмой эпизод «Звездных войн: Последние джедаи». За первые выходные нового года продолжение фантастической саги посмотрели почти две тысячи калининградцев. Это в десять раз меньше, чем число зрителей «Движения вверх».

СРАВНИМ?

Что больше всего смотрели в Калининграде в 2017 году

Рейтинг "КП".

Рейтинг "КП".

Фото: Карен АПРИЯНЦ