Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+26°
Boom metrics
Общество11 января 2018 10:00

Госдеп США: Не путешествуйте на Северный Кавказ, там похищают иностранцев и пытают геев!

Внешнеполитическое ведомство опубликовало туристические рекомендации для своих граждан
Госдеп США запретил американцам ездить на Северный Кавказ

Госдеп США запретил американцам ездить на Северный Кавказ

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Государственный департамент США опубликовал новые туристические рекомендации для американских граждан, желающих посетить другие страны. Все государства мира теперь разделены по четырехступенчатой схеме безопасности. В первую группу вошли страны, поездки в которые оцениваются как наименее рискованные. В последнюю, четвертую, угодили государства, куда ехать категорически не рекомендуется.

Россия попала в третью группу по опасности путешествий для американцев. По поводу нашей страны Госдеп уточняет, что жителям США особенно следует избегать поездок в Крым, Чечню и вообще на Северный Кавказ - из-за угроз терроризма и общественных беспорядков. В отношении этих регионов Госдеп настойчиво призывает американцев: «Не путешествуйте туда!».

- Гражданские волнения и теракты продолжаются по всему Северному Кавказу, включая, Чечню, Северную Осетию, Ингушетию, Дагестан, Ставропольский край, Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию, - говорится в сообщении Госдепа США. - Местные бандиты похищают американских граждан и других иностранцев с целью получения выкупа. Граждане США часто становятся жертвами преследования, жестокого обращения и вымогательства со стороны правоохранительных и других должностных лиц. Также имеются достаточные достоверные сообщения об арестах, пытках и внесудебных казнях гомосексуалистов в Чечне.

Отдельно Госдеп пишет о горе Эльбрус, на которую американцам категорически не советуется подниматься по причине «неспокойных окружающих территорий».

Также Госдеп упоминает Абхазию и Южную Осетию, дипломатически признанные Россией как независимые государства. Американское внешнеполитическое ведомство относит эти страны к Грузии и также просит своих граждан воздержаться от поездок туда из-за «высокой преступности и оставшихся со времен конфликтов мин».

КСТАТИ

В прошлом году Госдеп США уже требовал от американцев срочно покинуть Ставрополье и не покорять Эльбрус из-за «беспорядков и политической нестабильности».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Заявленя Госдепа уже прокомментировал Рамзан Кадыров. Глава Чечни сказал, что если в мире и есть самая опасная страна - то это как раз Америка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД Британии запретил подданным Ее величества посещать Чечню, Дагестан и восток Ставрополья

А Рамзан Кадыров уже заявил, что «у него в республике спокойнее, чем в Англии» (подробности).