Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
В мире16 января 2018 10:30

США пожаловались на чересчур модернизированную российскую армию

Американцы признались, что серьезно беспокоятся по этому поводу
Председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд

Председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд

Фото: REUTERS

Председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд рассказал о преимуществах вооруженных сил России. По его словам, они полностью модернизированы и Москва потратила на это столько денег, что Вашингтон просто не может чувствовать себя в безопасности.

- Нет ни одной составляющей российских вооруженных сил, которая в той или иной степени не была бы модернизирована за последнее десятилетие, - сказал американский военный. - Я бы сказал, что сегодня никто из нас не чувствует себя комфортно в том положении, в каком мы сейчас находимся. Если вы относитесь к этому беззаботно, то вы отстали от времени.

- Это признание реальных успехов в реформе российских вооруженных сил, - уверен военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. - При этом наш военный бюджет на данный момент составляет 46 миллиардов долларов, в то время, как бюджет США - 700 миллиардов. При таком колоссальном разрыве мы тратим деньги гораздо более умно и более эффективно. Свидетельством тому является наш триумф в Сирии. По этой причине в Пентагоне и психуют.

К слову, это не первый раз, когда генерал Данфорд рассказал о надвигающейся со стороны России военной угрозе. Ранее он заявил, что Соединенные Штаты утрачивают военное превосходство в мире, а на первый план вырывается Москва и Пекин.