Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+23°
Boom metrics
Спорт16 января 2018 13:40

Так уйдут ли все же из «Зенита» Олег Шатов и Артем Дзюба?

Решения тренерского штаба петербургской команды удивляют болельщиков
Фото: ФК "Зенит". Роберто Манчини, вероятно, не ожидал, сколь трудной будет работа в России

Фото: ФК "Зенит". Роберто Манчини, вероятно, не ожидал, сколь трудной будет работа в России

Новый год в «Зените» начался с озадачивших любителей футбола новостей. На первый тренировочный сбор главный тренер нашей команды Роберто Манчини не взял сразу несколько игроков, включая еще в недавнем прошлом лидеров команды полузащитника Олега Шатова и нападающего Артема Дзюбу. Естественно, у болельщиков сложилось впечатление, что в скором будущем эти мастера покинут «Зенит». Однако все не так просто.

Один будет лечиться, другой - тренироваться

В интервью популярной спортивной газете ситуацию прокомментировал еще недавно вратарь «Зенита», а ныне заместитель спортивного директора клуба Вячеслав Малафеев. И его некоторые фрагменты вызывают, скажем так, недоумение.

- С Дзюбой сложилась такая ситуация: после медицинского обследования у него были выявлены кое-какие проблемы со здоровьем, - заявил Вячеслав. - Мы его отправляем в аккредитованную клинику ФИФА.

Странно. Получается, «кое-какие проблемы» у форварда возникли тогда, когда он находился в отпуске. А если они существовали и раньше, то почему Артему не сообщили об этом после завершения осенней части чемпионата? Тогда бы в отпуске он смог поправить здоровье.

- Мы считаем, что Олегу Шатову надо больше работать, чтобы отвечать высоким требованиям главного тренера и соответствовать уровню основного состава, - продолжал Малафеев. - Поэтому Олег остается работать с «Зенитом-2». Мы определим ему индивидуальную программу, по которой он будет набирать кондиции.

- Обычно в «Зенит-2» игроков основного состава отправляют не для повышения мастерства, а на перевоспитание, - комментирует известный в прошлом игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов. – Не понимаю, чему Олег, который участвовал в последних чемпионатах мира и Европы, сможет научиться в «Зените-2».

А наставник молчит…

- Я считаю, что в этой ситуации должен был выступить не заместитель спортивного директора, а главный тренер команды, - говорит другой ветеран «Зенита» нападающий Сергей Герасимец. – И прямо сказать болельщикам: на таких-то игроков я больше не рассчитываю. Однако Роберто Манчини молчит. Думаю, не только любители футбола, но и сами футболисты не знают, какие на их счет планы у тренера и руководства клуба.

По мнению специалистов, «Зенит» просто не хочет отпускать обоих игроков в ведущие российские команды. Дабы не усиливать конкурентов. А у других просто не средств, необходимых для таких сделок.

Вместе с Шатовым «повышать мастерство» в «Зените-2» будут вратарь Михаил Кержаков, защитники Александр Анюков и Иван Новосельцев. О существовании последнего футболиста петербургские болельщики уже начали забывать. История, можно сказать, забавная. Этот защитник перешел в «Зенит» из добившегося права выступать в Лиге чемпионов «Ростова». И в петербургской команде прочно осел на скамейке запасных. Когда Новосельцев уходил из «Ростова», на его позицию пришел Миха Мевля. Минувшим летом Мевля тоже оказался в «Зените», где стал игроком «основы». А Иван все сидит и сидит на лавке.

Кстати

Когда летом 2006 года в «Зенит» пришел известный голландский тренер Дик Адвокат, один из лидеров нашей команды Александр Спивак выбыл из основного состава. «Дик – прямой и откровенный человек, - рассказывал Александр. – Он сказал мне: «Ты – хороший футболист, но я вижу на твоей позиции других игроков. Ищи себе новую команду. И я не был в обиде на тренера». Как видим, у Роберто Манчини и Дика Адвоката разные подходы к решению часто возникающих в футболе деликатных вопросов.