+13°
Boom metrics
Политика23 января 2018 13:55

Кто виляет Гимпу: В Молдове русский язык больше не будет «языком межнационального общения»?

Похоже, идеи либералов – эта и о выходе страны из СНГ – только сначала воспринимаются как бредовые
Михай Гимпу на полном серьезе заявляет, либеральная инициатива направлена не против русскоязычных граждан

Михай Гимпу на полном серьезе заявляет, либеральная инициатива направлена не против русскоязычных граждан

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Честно, я не кровожадный. Но теперь жалею, что два года назад, когда шел штурм парламента, а депутаты разбегались, затерявшись в толпе, когда выловили лидера Либеральной партии Молдовы Михая Гимпу, то его спасли от расправы сами же доброхоты из числа штурмующих…

Я не кровожадный, но, уверен, что справедливый. Может, поговорили бы с ним по-мужски, и не было бы сегодня вот этой новости - «Либеральная партия требует отмены статуса русского языка как «языка межнационального общения». Михай Гимпу и ЛП обратятся по этому повод в КС и будут оспаривать ряд законодательных актов, закрепляющих статус русского языка в Молдове. «Это неприемлемо, на территории Молдовы может быть только один язык межнационального общения - государственный румынский язык», - заявил Михай Гимпу.

Я не кровожадный, но за правду. «ЛП обратится в КС с требованием пересмотреть пять законов, которые закрепляют за русским статус языка межнационального общения, в том числе закон о правах лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, ведь этот вопрос связан с сохранением культурного и исторического наследия Молдовы», - уверен лидер ЛП. По его мнению выходит, что русский язык угрожает «культурному и историческому наследию Молдовы»?...

Я не кровожадный, я - за истину. По мнению руководства либералов, «особый статус русского языка противоречит положению Конституции о равенстве всех граждан республики перед законом, ведь представители других нацменьшинств республики подвергаются дискриминации, так как вынуждены, общаться на русском, а не на своем родном языке». Ага, спросите гагаузов, болгар, украинцев, ромов, им что, руки выкручивают, заставляя общаться на русском?!

Я не кровожадный, но честный. По мнению либералов, бюджет теряет миллионы леев, так как законодательство подразумевает обязательный перевод всех нормативных актов на русский язык. Мол, это просто нерациональное использование финансов и данное положение также необходимо пересмотреть. Намного больше наша страна теряет из-за коррупции и чиновничьего воровства. Давайте для начала пересмотрим политику подбора кадров. Главными критериями должны стать честность, профессионализм и ум, а не родственное положение и связи кандидата в чиновники.

Я не кровожадный, но мне смешно, когда Михай Гимпу на полном серьезе заявляет, что эта либеральная инициатива «направлена не против русскоязычных граждан, а призвана содействовать тому, чтобы Молдова жила в мире и процветании в соответствии со своими традициями». Сразу видно, что Михай Гимпу — самый мирный и процветающий человек страны! Ну, про его миролюбие, конечно же, я пошутил, про его процветание лучше промолчим. Поэтому мне лично очень жаль, что два года назад Михай Гимпу отделался легким испугом и его практически невредимого отпустили восвояси. Потому что наш народ, на самом-то деле, очень миролюбивый, но, к сожалению, не процветающий. В том числе, из-за того, что его пытаются разобщить по языковому принципу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Выход Молдовы из СНГ: Гимпу - национальный предатель, который ради рейтингов загоняет страну в могилу?

«Комсомолка» выясняла, чем может обернуться для страны выход из Содружества независимых государств. (далее)