Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество24 января 2018 9:00

Дегустация «КП»: Молочные реки, творожные берега

Вместе с экспертами «Комсомолка» попробовала лучшие молочные продукты региона
Эксперты "Комсомолки" попробовали молочную продукцию и теперь готовы рассказать, какая лучше на вкус и соответствует качеству.

Эксперты "Комсомолки" попробовали молочную продукцию и теперь готовы рассказать, какая лучше на вкус и соответствует качеству.

Фото: Андрей ГАШЕВ

Важные микроорганизмы, витамины и минералы, необходимый организму белок - все это способствует поддержанию иммунитета. Но принести пользу могут только качественные и натуральные продукты. Поэтому, стоя у полок в магазине, важно сделать правильный выбор.

«Комсомолка» устроила проверку производителям, которые не побоялись ответить за качество своей продукции перед строгим жюри. Молоко, сметану, йогурты и творог щедро представили производители региона.

Дегустировали это молочное изобилие четыре приглашенных гостя. Игорь Чехов и Михаил Кукота - звездный дуэт резидентов «Камеди клаб» - согласились помочь нам разобраться, что и вкусно и полезно. Строгий взгляд со стороны медицины принадлежал главному врачу центрального отделения клиники «Энерго», врачу-терапевту высшей категории и гастроэнтерологу Ирине Рузановой. И, конечно, мы не могли обойти стороной мнение нашего дорогого читателя и пригласили петербурженку Татьяну Богданову стать членом жюри.

Игорь Чехов из "Камеди клаб" оценил творог.

Игорь Чехов из "Камеди клаб" оценил творог.

Фото: Андрей ГАШЕВ

МОЛОКА В ДОСТАТКЕ - ЗДОРОВЬЕ В ПОРЯДКЕ

Во главе дегустационного стола, конечно, молоко. С него начинается жизнь каждого младенца, и переоценить его пользу для организма ребенка невозможно. С возрастом у взрослого человека ферментов для усвоения молока становится намного меньше. Поэтому борьба организма за кальций, который содержится в этом полезнейшем продукте, идет не на шутку.

Но если взрослый сам может следить за своим питанием, то объяснить ребенку, почему нужно пить молоко, бывает сложно. Сегодня производители ухитряются сделать детское молоко привлекательным любыми способами: шоколадное или розового цвета со вкусом клубники, с веселыми картинками на упаковке, которые ударяют по кошельку. А между тем компания «ЭФКО» уделяет особое внимание натуральности продукта и выпускает молоко «Слобода А2», которое действительно можно назвать уникальным.

Разберемся почему. Коровы дают молоко, в котором содержится различный тип белка. А фермеры «Слободы» занимаются отбором тех коров, которые производят только белок A2. Он так важен потому, что этот бета-казеин содержится и в материнском молоке. Обычное коровье молоко содержит белок А1 или смесь А1 и А2. И, несмотря на то что оно также является источником питательных веществ, «Слобода А2» имеет ряд преимуществ. Например, комфортное усвоение, привычное детскому организму с рождения. Употреблять такое молоко рекомендуется детям с трех лет. Впрочем, и взрослым, которые могут испытывать дискомфорт пищеварительной системы после выпитого стакана молока, «Слобода А2» вернет чувство легкости.

Наше жюри на дегустации отметило еще и мягкий приятный вкус молока. И узнав все об усвоении белка, «Комсомолка» вместе с экспертами решила отметить эту компанию. Члены жюри вручили производителям награду в номинации «Молоко для мам, которые любят своих детей».

Полезный белок есть в молоке "Слобода А2".

Полезный белок есть в молоке "Слобода А2".

Фото: Андрей ГАШЕВ

КОРОЛЕВА КУЛИНАРНОЙ КНИГИ

Не уступает молоку по своим полезным свойствам и сметана. Этот кисломолочный продукт получают, сквашивая сливки или молоко молочнокислыми бактериями. Сметана легко усваивается и не отягощает пищеварительную систему. Кроме того, она является источником полноценного белка, молочных сахаров, незаменимых аминокислот, витаминов и микроэлементов.

А вот на кухне этот продукт хорошо знают как простые хозяйки, так и шеф-повара. Кажется, свежая сметанка подходит ко всему: к блинам, борщу, грибам, картошечке, пельменям, драникам. Она хороша в овощных и фруктовых салатах. А какие соусы получаются из сметаны! Ее используют и для запекания блюд в духовке, и для тушения мяса и рыбы. Ну и, конечно, кто не любит сметанник и другие торты и десерты...

Однако все эти блюда получатся вкусными благодаря не только умению повара, но и качеству сметаны. Ее сегодня на прилавках магазинов выбирай - не хочу. Представить свой продукт на суд не побоялся Приозерский молочный завод.

Молочное угощение от Приозерского молочного завода.

Молочное угощение от Приозерского молочного завода.

Фото: Андрей ГАШЕВ

- А пельмешек нет? - шутит Игорь Чехов, пробуя продукт. - Вот сметанка без пельменей… Или пельмени без сметанки. Это вообще пара неразлучная!

Все в жюри соглашаются: такая сметана украсит любую кулинарную задумку. А может… и спасет! Этот производитель заслужил в нашем проекте почетное звание «Натуральный продукт - каждому блюду друг».

ЙОГУРТЫ ПРАВЯТ МИРОМ

Это лакомство одинаково любят дети и взрослые. Цветные баночки со сладкими и нежными легкими йогуртами, питьевыми, с натуральными фруктами и ягодами… Этот кисломолочный продукт является, пожалуй, самым популярным в народе. Ведь его можно съесть на завтрак в утренней спешке, им приятно перекусить на работе и после спортивной тренировки, а можно полакомиться и вечером, если ужин припозднился.

Разнообразие ягодных вкусов в натуральном йогурте.

Разнообразие ягодных вкусов в натуральном йогурте.

Фото: Андрей ГАШЕВ

На нашей дегустации йогуртов оказалось больше, чем других продуктов. Их представили целых три производителя. Да и жюри заметно оживилось: йогурт - это тот самый продукт, когда хочется чего-нибудь вкусненького, а фигуре не навредит.

- Я люблю йогурты. И ребенок у меня очень любит, - говорит Михаил Кукота.

- Да, и я на работе люблю перекусить ими. И быстро, и вкусно, - соглашается читательница «КП» Татьяна.

Йогуртов у производителей сегодня огромное множество, каждый покупатель выберет свой. А нашим дегустаторам пришелся по вкусу йогурт «Активиа» от компании Danone. Его жюри отметило номинацией «Самый полезный перекус». Благодаря бифидобактериям ActiRegularis® в составе, йогурты Активиа способствуют комфортному пищеварению. Активиа предлагает множество вкусов, которые отвечают последним тенденциям на рынке здорового питания. Так, биойогурт Активиа с черникой, 5 злаками и льняными семенами. может послужить очень полезным и одновременно вкусным перекусом.

Удивил членов жюри йогурт от Тульского молочного комбината. Знаменитый вкусный символ этого города - конечно, печатный пряник. Он известен с XVII века. А вот йогурт с тульским пряником появился недавно, но уже стал популярным среди покупателей. Полакомиться традиционной сладостью региона и одновременно укрепить здоровье кисломолочным продуктом - кому такое не понравится? Члены жюри, не видя упаковку и дегустируя, что называется, вслепую, долго не могли понять: что же за вкус такой, очень знакомый? Но стоило только увидеть упаковку этого йогурта - а она сделана в виде этого самого тульского пряника, - сразу же стало понятно, что к чему. Такое оригинальное решение производителя жюри и «Комсомолка» наградили в номинации «И поел, и попил». Замечательный перекус получился!

Йогурт со вкусом тульского пряника.

Йогурт со вкусом тульского пряника.

Фото: Андрей ГАШЕВ

Не меньше порадовал дегустаторов йогурт из Вологды от ОАО «Северное молоко». Вкус лета - вот чем решил удивить покупателей этот завод. Йогурт с клубникой и ревенем, с малиной и морошкой, с черной смородиной и голубикой. Что еще нужно для бодрости и хорошего настроения посреди зимних холодов! Конечно, натуральное молоко, использованное для приготовления йогурта, и настоящие ягоды делают его вкус и нежным и сочным. Такой заряд витаминов получает от нашего проекта очевидное одобрение и победу в номинации «Сила северных ягод»!

НА ЗАВТРАК, ОБЕД ИЛИ УЖИН - ЗДОРОВЬЮ НУЖЕН

Кстати, в Европе принято съедать три разных молочных продукта в день. Считается, что такое количество является неотъемлемой частью сбалансированного питания и содержит около 80 процентов от рекомендованной нормы потребления кальция в день. Хорошо выглядеть и прекрасно себя чувствовать поможет и творог.

Творог идеально подходит для тех, кто занимается спортом.

Творог идеально подходит для тех, кто занимается спортом.

Фото: Андрей ГАШЕВ

Качественный творог богат фосфором и кальцием. Его любят и пожилые люди, и дети. А спортсмены, например, часто подкрепляются им после тренировок. Для хозяек творог - способ разнообразить готовку легкими блюдами, которые не вредят фигуре. Сырники и запеканка - уже традиционные составляющие правильного питания и для детей, и для взрослых.

Творог для нашей дегустации привез «Северный Молочный Завод». Члены жюри единогласно отметили качество и натуральный вкус этого продукта. А после у них разгорелась живая дискуссия. Михаил Кукота поинтересовался у гастроэнтеролога Ирины Рузановой, вредит ли здоровью частое употребление в пищу творога. Дело в том, что, уезжая на работу в другие города, резидент «Камеди клаба» любит есть творог и бананы - простое и питательное блюдо, которое дает ему сил. Врач заверила, что такое сочетание очень полезно организму и способно поддержать его в тонусе. «Северный Молочный Завод» дегустаторы решили отметить в номинации «Здоровое качество».

Вообще на протяжении всего мероприятия возникали самые разные вопросы по поводу молочных продуктов: как происходит пастеризация молока, можно ли похудеть на одних только йогуртах, насколько в Петербурге популярно молоко и кто сегодня лидер на рынке молочной продукции.

Йогурт или каша с молоком идеально подходят для завтрака.

Йогурт или каша с молоком идеально подходят для завтрака.

Фото: Андрей ГАШЕВ

С последним, кстати, нам удалось разобраться легко.

- Наша компания Danone - крупнейшая в мире. Это один из самых успешных производителей продуктов здорового питания. У нас в стране шестнадцать заво­дов, мы производим высококачественную продукцию для самого широкого круга потребителей, на любой возраст, вкус и кошелек - рассказала директор по корпоративным связям компании Danone в Северо-Западном регионе Евгения Фалькова.

От каждой компании на нашу дегустацию приехал представитель. Все они - профес- сионалы своего дела, знают каждую деталь в производстве молочной продукции и отвечают за ее качество. Да, в магазинах Петербурга сегодня представлены разнообразные молочные и кисломолочные продукты. Каждый сможет найти тот, что придется ему по вкусу и поддержит здоровье. Только нужно сделать правильный выбор.

Наша благодарность партнерам:

.

.

«Северный Молочный Завод»

Творог - кисломолочное блюдо, имеющее высокую ценность для здоровья человека, он богат белком, аминокислотами, витаминами и минералами. Если хочешь быть красивым и здоровым, необходимо включить в свой рацион питания этот продукт. Творог «Традиционный» от компании «Северный Молочный Завод» - качество, соблюдая традиции.

.

.

Компания «ЭФКО»

Производитель широкого ассортимента продукции - майонеза, кетчупа, подсолнечного масла, йогурта и молока! Продукция ТМ «Слобода» отличается исключительной натуральностью, не содержит консервантов, искусственных красителей, ароматизаторов, крахмала и ГМО.

ТМ «Слобода» - это безупречный вкус, высокое качество и натуральность продуктов.

.

.

Группа компаний Danone в России

Компания Danone - это полностью натуральные и полезные молочные продукты для всех возрастов и на любой вкус. Компания постоянно совершенствует технологии и рецептуры своих продуктов, внедряет инновации и задает тренды, чтобы воплотить свою миссию - «Нести здоровье через продукты питания как можно большему количеству людей». Компания Danone - мировой лидер в производстве молочных продуктов. В России продукция компании Danone известна каждому: это бренды «Простоквашино», «Растишка», «Тема», «Активиа», «Актимель», «Даниссимо», детское питание «Нутрилон», «Малютка», вода Evian и другие.

.

.

Приозерский молочный завод

Приозерский молочный завод выпускает широкий ассортимент натуральной высококачественной молочной продукции под торговой маркой «Зеленый берег» из сырья, получаемого из собственного племенного хозяйства - АО «Племенной завод «Красноозерное», расположенного на Карельском перешейке Ленинградской области. Одним из самых популярных у покупателей видов выпускаемой продукции является сметана с жирностью 15%, награжденная золотой медалью на всероссийской выставке «Агрорусь-2017».

.

.

ОАО «Северное молоко»

Это одно из крупнейших молокоперерабатывающих предприятий Вологодской области, основано в 1975 году.

На заводе установлено современное оборудование, позволяющее выпускать более 5000 тонн продукции в месяц.

Гордостью предприятия является наличие свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара «Вологодское масло». Новинка завода - торговая марка «Резной палисад», которая стала новым вологодским брендом молочной продукции. Уникальный дизайн, разработанный мировым брендинговым агентством, и современная упаковка Tetra Top позволили торговой марке достаточно быстро стать узнаваемой и любимой среди покупателей Северо-Западного и Центрального федеральных округов.

.

.

АО «Тульский молочный комбинат»

Молочные продукты, произведенные в Туле, славятся далеко за пределами этого региона. Натуральное молоко, современное оборудование и строгий лабораторный контроль - вот секрет высокого качества. Теперь к символам города - прянику и самовару - можно смело добавлять продукцию торговых марок «Бежин луг», «Деревенская сказка», «Бонфрэ» и «Витамилка». Большая часть ассортимента выпускается по ГОСТу, но есть и уникальные продукты, например, питьевой творог или йогурт с пряником.

.

.

Кулинарная школа «Красиво подано»

Кулинарная студия «Красиво подано» объединила под своей крышей профессионалов, которые каждый день делятся знаниями с гостями и коллегами на мастер-классах, дегустациях и презентациях новых продуктов.

*реклама