Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество30 января 2018 7:05

Исследование: Счастливые люди чаще занимаются благотворительностью

Чем чаще человек совершает добрые дела, тем он счастливее - и это теперь не просто красивые слова, а доказанный факт
Чем чаще человек помогает другим, тем лучше он себя чувствует

Чем чаще человек помогает другим, тем лучше он себя чувствует

Фото: Евгения ГУСЕВА

Сделай добро другому - и сам станешь счастливее. Теперь это не просто красивые слова, а доказанный статистикой факт. Как связана благотворительность с ощущением счастья, выяснили в совместном исследовании фонд «Общественное мнение» и благотворительный фонд «Линия жизни».

Выяснилось, что больше трети участников опроса (35%) считают себя абсолютно счастливыми. А вот несчастными назвали себя лишь 4%. Любопытно, что половина опрошенных россиян уверена, что счастливым можно быть при любом достатке (49%) и в любом возрасте (61%). А чем довольнее человек своей жизнью - тем чаще ему кажется, что все окружающие тоже счастливы.

Но самое интересное - как ощущение счастья связано с добрыми поступками.

Чем чаще человек помогает другим, тем лучше он себя чувствует - зависимость тут прямая, показал опрос. Среди тех, кто назвал себя абсолютно счастливым человеком, 57% помогали другим людям за последний год. А вот среди неудовлетворенных жизнью, благотворителей в два раза меньше: 32%.

В ходе опроса выяснилось и в какой форме россияне чаще всего совершают добрые поступки. 32% за последний год помогали другим людям деньгами, 22% жертвовали вещи, 12% – продукты.

- Я уверена, что добрые дела дарят ощущение счастья, – говорит Фаина Захарова, президент благотворительного фонда «Линия жизни», который занимается помощью больным детям по всей России. - Уже много лет мы формируем культуру благотворительности в обществе и говорим, что помощь другим делает счастливее нас самих. Теперь, благодаря совместному проекту с ФОМ, мы знаем, что эта история работает и в обратном направлении. Добро и счастье – как сообщающиеся сосуды. Помогайте, поддерживайте и становитесь счастливыми.