Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука31 января 2018 10:15

Пятерым китайским детям впервые пришили уши, выращенные из их собственных клеток

Для этого ученые использовали комбинацию трехмерной печати и образцов ткани пациентов
Китайские врачи провели серию уникальных операций.

Китайские врачи провели серию уникальных операций.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ученые из Китая впервые в мире пересадили пяти детям с дефектами органов слуха новые ушные импланты. В частности, исследователи использовали экспериментальный подход для выращивания в пробирке ушей для пациентов с микротией - врождённого недоразвития ушной раковины или ее отсутствие.

Ученые рассказали, что на первом этапе они собирали у пациентов хрящевые клетки, называемые хондроцитами, и использовали их для выращивания нового хряща. За основу была взята 3D-модель здоровых ушей детей. Затем исследователи пересадили новообразованные органы пациентам и провели реконструкцию уха.

Результаты работы хирургов.

Результаты работы хирургов.

“Мы смогли успешно спроектировать, изготовить и регенерировать хрящевую ткань. Тем не менее, необходимы дальнейшие усилия, чтобы в конечном итоге перевести эту тестовую работу в обычную клиническую практику. В будущем будет необходимо долгосрочное (до 5 лет) наблюдение за свойствами хряща и клиническими результатами”, - говорят исследователи.

Обычно варианты лечения микротомии включают реконструктивную хирургию в пластических клиниках: например, создание “искусственного уха”, в котором используются хрящи ребер уха пациента.