Премия Рунета-2020
Калининград
+14°
Boom metrics
Спорт2 февраля 2018 8:08

Акция в поддержку олимпийцев в Калининграде: Виртуальная реальность, Илья Хвостов и рекорд России

В субботу всех приглашают на площадь Победы, где состоится массовая спортивная разминка
Цель организаторов - не только подарить всем хорошее настроение, но и перебить достижение барнаульцев по количеству участников.

Цель организаторов - не только подарить всем хорошее настроение, но и перебить достижение барнаульцев по количеству участников.

Фото: Александр Подгорчук

Акция в поддержку российских атлетов на зимней Олимпиаде в Пхенчхане входит в федеральную программу «Одна страна - одна команда!». В субботу, 3 февраля, на площади Победы соберутся ценители здорового образа жизни, спортсмены и просто неравнодушные горожане.

Организаторы рассчитывают, что калининградцы смогут побить всероссийский рекорд по количеству участников массовой зарядки.

- В Барнауле в массовой зарядке приняло участие 3200 человек. Наша задача побить этот рекорд. В Калининграде ожидается участие 4 тысяч человек, - говорит спортивный журналист Сергей Кандалов. – Зарядку проведут лучшие калининградские спортсмены и фитнес-инструкторы. Вместе мы поддержим российских атлетов, которые отправились на Олимпиаду в Южную Корею.

В зарядке сможет принять участие любой желающий. Требований немного – спортивная одежда и хорошее настроение.

На площадь Победы можно подходить к 12:00, а лучше – чуть раньше. В центре города организуют спортивную зону с турниками и лестницами, установят площадку для хоккея с мячом.

Отдельный пункт программы - турнир по киберспорту и армспорту (виртуальному хоккею, лыжам и гонкам на сноуборде). Надеть очки виртуальной реальности и попробовать свои силы также смогут все желающие.

- Это соревнования по компьютерным играм, - поясняет Роман Алымов, президент регионального отделения Федерации компьютерного спорта России. – Игровые приставки и зоны виртуальной реальности разместим в палатках. Будет и студия, из которой запланирована прямая трансляция мероприятия в социальные сети.

Компьютерный спорт официально признан в России видом спорта. Он развивается на территории всей страны.

- Это уже не просто игры, - говорит Роман Алымов. - За киберспортивными командами стоят большие организации, у которых есть тренеры, консультанты, психологи, специалисты по изучению игр соперников. Создана серьезная система подготовки игроков. Это не развлечение, а работа.

Поиграть на площади Победы можно будет с полудня до 16 часов. Стоит отметить, что подобные киберсоревнования на улице пройдут в Калининграде впервые.

В программе акции, помимо этого, розыгрыш лотерейных билетов, подарки и призы, главным из которых станет крутой велосипед.

Атмосферу праздника создаст ведущий Первого канала, посол чемпионат мира по футболу 2018 года Павел Занозин, ди-джеи и звезда нашего города, участник шоу «Голос» Илья Хвостов со своей группой «Мысли вслух».