Премия Рунета-2020
Мурманск
+4°
Boom metrics
Общество14 февраля 2018 9:27

Интервью «КП»: мурманский следователь рассказал об опасностях Форекса

Агентам удается «обойти» законодательство, а их деятельность не попадает под статью «Мошенничество»
Привычные финансовые инструменты (банковские вклады, например) в разы безопаснее Форекса. Таково мнение специалиста по правонарушениям. Фото: пресс-служба Следственного комитета по Мурманской области

Привычные финансовые инструменты (банковские вклады, например) в разы безопаснее Форекса. Таково мнение специалиста по правонарушениям. Фото: пресс-служба Следственного комитета по Мурманской области

Играть на бирже – как баловаться с огнем на пороховой бочке. Уж очень велик риск все потерять одним махом! В Мурманске уже многие убедились в этом на личном опыте. Северяне «проигрывают» миллионы на Форексе, в интернете. Без шансов вернуть хотя бы копейку.

Кто виноват и что делать? За разъяснениями мы обратились к эксперту из правоохранительных органов. На нашли вопросы согласился ответить заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области Кондратий Степанов.

Мы: Здравсвуйте, Кондратий Федорович. В чем опасность валютных бирж?

Кондратий Федорович: Избрание такого инструмента, как «Форекс», для преумножения денег, без понимания сопутствующих процессов, выглядит глупым. Если Вы не понимаете процесса - зачем Вы в него вступаете? Это же финансовое безрассудство. «Форекс» - даже не игра. Это заработок на изменении курса валюты. Меняется он под влиянием множества факторов. Причем, они отдалены времени - находятся в будущем. Если Вы вкладываетесь в «Форекс», Вы должны предсказывать изменения в курсе валюты. А для этого надо понимать всю сущность геополитики и глобальной экономики.

ЗАПРЕТА НЕ БЫЛО

Мы: Манипуляции с чужими деньгами на "Форексе" подчиняются какому-либо закону?

КФ: Полномочия форекс-дилера определяются специальной статьей. Он обязан состоять в регулируемой организации. И она должна быть зарегестрирована в Центральном банке. Таким образом, на данный момент эта деятельность введена в правовое поле. Ранее в РФ отсутствовала нормативная база, позволявшая вести эту торговлю в более-менее цивилизованном русле. Лишь относительно недавно в законодательстве появилась данная статья, «О рынке ценных бумаг» (Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 № 39-ФЗ). Однако ввели ее единственно для того, чтобы операции форекс-дилеров обладали большей прозрачностью. Запрещенной же их работа никогда не была. Деятельность "Форекса" основывается на нормах международно-торгового права.

Когда человек вступает в эту систему как инвестор, заключает договор, он принимает на себя риски. И трейдер также рискует. Какие-либо дела относительно торговли на "Форексе" еще ни разу не доходили до Следственного комитета. Ни в Мурманской области, ни в других регионах.

АГЕНТЫ ПЕРЕШЛИ НА ПРОСТОЕ НАСЕЛЕНИЕ

Мы: А если фирма, которой доверилась мурманчанка, работала без лицензии?

КФ: По всей видимости, эти люди не являлись форекс-дилерами. Они были просто агентами. То есть - привлекали инвесторов. Для этого лицензия, как правило, не требуется. Подобные консультативные услуги появились на рынке не так давно, быть может, лет 5 тому назад. Ранее этим занимались только серьезные банковские учреждения. Их не интересовали инвесторы со стороны обычного населения, с его относительно небольшими деньгами. Теперь же эта сфера расширилась. Но, все равно, повального вложения в "Форекс" со стороны не отмечается.

НЕЧЕСТНАЯ РЕКЛАМА?

Мы: Почему подобных агентов "Форекса" не привлекают за мошенничество?

КФ: Что такое мошенничество? Говоря упрощенно, это приобретение имущества, или права на него, путем обмана, или злоупотребление доверием. А здесь у нас другая ситуация. По Вашим словам, женщина заключила договор на предоставление консалтинговых услуг. И они были оказаны. Есть ли правонарушения в том, что ожидания не совпали с результатом? Я бы так не сказал. Если тут и было какое-то нарушение, то, разве что, закона о рекламе.

Да, наверное, правовое регулирование в Российской Федерации, по части "Форекса" и в самом деле нуждается в определенном совершенствовании. Для того, чтобы люди, которые надеются на мгновенный выигрыш, здесь и сейчас, не доверяли подобным консалтинговым фирмам всецело.

Мы: Но ведь есть риск, что такие агенты просто положит деньги клиента себе в карман!

КФ: Единственным контролирующим органом тут является Центральный банк. Он же - регулятор форекс-маркета в России. Если гражданке кажется, что ее права были нарушены в ходе торговли, то лучше всего ей обратиться именно туда. Там отслеживают номинальные счета, на которые обычно перечисляются средства клиента.

Мы: У Вас будет какой-нибудь общий совет для северян по поводу валютных бирж?

КФ: Я хотел бы предостеречь жителей Мурманской области: не прибегайте к тем финансовым инструментам, в которых вы не разбираетесь. "Форекс" - зона большой торговли; миллионы в валютном эквиваленте! Там Ваши личные средства станут «каплей в море». Они сразу же превратятся в обезличенную денежную массу. И потерять их будет очень легко...

Есть традиционные финансовые инструменты, позволяющие как сохранить, так и преумножить свои накопления. И они более понятны.