Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
Общество14 февраля 2018 9:31

«Клиенты Форекса обречены»: шокирующее интервью с бывшим трейдером

Парень из Мурманска рассказал, как его клиентка потеряла миллион, на условиях анонимности

В редакцию «КП» обратилась женщина-прапорщик из Заполярья. У северянки случилась беда. Она потеряла на Форексе все накопления - миллион рублей. В ходе работы над материалом с нами согласился поговорить трейдер. То есть, тот самый парень, который работал с ее деньгами в интернете (и потерял их).

В ходе беседы всплыли шокирующие факты, которые отпугнут любого от валютной биржи. Молодой человек согласился поговорить только на условиях анонимности. Мы будем называть своего собеседника Остап. Остап Трейдер...

ПОТЕРЯ ГАРАНТИРОВАНА

Когда Остап пришел в редакцию, мы увидели молодого человека с обходительными манерами, зычным голосом и завидным даром убеждения.

- Ох уж эта Татьяна Николаевна! Я был знаком с ее коллегой, . Я консультировал его на тему ввода-вывода средств на счетах. Затем, примерно через год-полтора, он позвонил моему бывшему руководителю и сказал, что у него есть знакомая, которая хочет инвестировать в финансовый рынок. Мы пригласили ее на встречу.

На самом деле, рядовым гражданам вообще не стоит связываться с «Форексом». Более того, любой человек, который только начинает этим заниматься, гарантированно потеряет любые свои первые деньги, которые вложил.

И Татьяне Николаевне мы говорили об этом. Более того, когда Вы регистрируете свой личный кабинет на «Форексе», Вы подписываете уведомление о рисках. Там указано, Вы можете все потерять. Это финансовые рынки - здесь никто не обещает Вам золотых заработков.

Женщине предложили 2 варианта заключения договора с трейдером. Первый – безрисковый, по которому она получала бы свои проценты. Ну и второй, с рисками «50 на 50». Коллега, по словам молодого человека, посоветовал ей второй вариант, она так и сделала.

- Сейчас уже нельзя что-то отмотать назад. Может быть, человек сделал это на эмоциях, может, исходя из жадности, чтобы получить больше денег. Наверное, ее впечатлил пример коллеги, которому трейдер увеличил депозит в 10 раз. Но опять же, чисто случайно. Он просто узнал какие-то инсайдерские новости, - убежден Остап.

ХИТРЫЙ ДОГОВОР

Во времена высоких технологий, очень подозрительным кажется большой оборот наличных денег. Тем не менее, именно настоящие «бумажки» пришлось принести Татьяне Николаевне в жертву мифическому зверю по имени Финансовый рынок.

- Наличка нужна была для экономии времени. Чтобы перевести деньги на Форекс без комиссии, не потеряв ни копеечки, нужно заводить их через партнерский банк. Но Татьяна Николаевна не имела там счета. А у нас этот счет был. Тогда мы ей просто предложили передать наличные средства, которые мы их внесем за нее. Можно было бы завести счет самостоятельно, но тогда она ждала бы неделю, пока все это дело прокрутится, пока проверят документы, а это еще неделя...

Но ей было невтерпеж. Она прибежала к нам: «У меня есть сертификат, побежали быстрее, обналичим!». На следующий же день она получила прибыль в размере почти 40 тысяч рублей.

Казалось бы, все логично, но тут возникает новый вопрос: почему форекс-договор был оформлен на некую женщину - третье лицо?

- Она выступала в качестве платформы. Я открыл торговый счет на ее имя. Через нее осуществлялась вся торговля на "Форексе". Просто я не хотел портить свою личную статистику. Она передается на общий рынок, чтобы инвесторы ее смотрели. А если выводить средства каждую неделю или каждый месяц, то график будет некрасивый. По нему не видно будет роста в торговле, - объясняет молодой человек.

«ГЭП-СТОП, ЗАПОРОЛИ ДОЛГОСРОК»

Один из основных вопросов, который интересует многих пострадавших от «Форекса» и Татьяну Николаевну в том числе звучит почти как в кино: «Где деньги, Зин?»

- Они не достались никому, - утверждает Остап. - Смотрите, допустим, Вы купили доллар по 60. И вдруг он упал до 30-ти. И тут вы его продали. Вот эту самую разницу кто заработает? Вот! Никто. Там произошло то же самое. Курс валюты резко изменился почти в 2 раза - вмешались форс-мажорные обстоятельства. Выход Великобритании из ЕЭС, брексит и так далее. Я никак не мог на это повлиять. Такие новости появляются в одночасье. Сегодня все хорошо, а потом у королевы что-то щелкнет в голове - и все! Люди, которые владеют инсайдерской информацией, заблаговременно знают о таких вещах. Они начинают выводить свои активы и в итоге валят валюту.

Деньги северянки пропали после долгосрочной сделки, в которую «ушли» трейдеры, что это такое объяснил нам наш гость. Как выяснилось, для компании это было выгоднее.

- Иногда, торгуя на рынке, открываешь позиции, по 10 штук в день, и зарабатываешь за день 500 долларов. Но можно открыть всего одну позицию за день, и все равно заработать больше. Да, такая сделка была рискованной, но, если бы в ее середине не выяснилось, что Великобритания хочет выйти из Евросоюза, то там была бы довольно хорошая прибыль. Мы соблюдали безопасность и использовали стоп-лоссы, но это не спасло. Есть такое понятие, как гэп, то есть разрыв цены на рынке, - он и произошел в нашем случае.

Так счет Татьяны Николаевны обнулился «из-за прихоти королевы Великобритании», и началась совсем другая история.

- Мы вообще имели право не возвращать ей никакие деньги. Но мы пошли ей навстречу. Ей предложили 2 варианта. Первый - полюбовное решение. Вам возвращается половина суммы на протяжении года. Я хотел собрать со всех деньги и вернуть ей сразу скопом, грубо говоря. Но, так получилось, что я не единственный, кто несет за них ответственность. Были и другие участники "Форекса", которые отказались переводить деньги. А за них я платить не собираюсь. А второй вариант - Вы идете в полицию. Она и пошла.

ОКО ЗА ОКО?

У Остапа всего 9 классов образования, но в 2012 году он начал учиться "Форексу". На обучение, по его словам, было потрачено больше 10 тысяч долларов.

- И это не считая тех денег, которые я потерял в ходе торговли. Сейчас я хорошо зарабатываю, но заработок не официальный, поэтому я не делаю в пенсионный фонд отчислений с него.

Почему я не плачу Татьяне Николаевне? Это дело принципа. Долг, который на мне висит, не только мой. Но по документам, в которых везде указан я, его можно и взыскать только с меня. Ну что сказать - сам ло... - доверился людям. Видимо, чисто из принципа не делает этого и мой начальник. Личной собственностью Игорь Олегович, насколько я знаю, не владеет. Он ведь человек далеко не глупый...

К тому же, Татьяна Николаева не хотела все решить полюбовно. И теперь от меня она будет получать так же, как обращалась со мной - через судебных приставов.

Как пояснил Остап, первое время, когда суд с Татьяной только прошел, он очень хотел с ней рассчитаться. Но я на тот момент особыми деньгами не обладал - все потратил на свадьбу и путешествие.

- Потом, какое-то время я отдавал приставам часть официального дохода. А сейчас я официально безработный. Чисто из принципа плачу судебным приставам тысячу в месяц, чтобы Татьяна Николаевна ее получала. Да, конечно, это растянется на 20, на 30 лет... Сколько проживу, столько и буду платить.

А с меня взыскать больше нечего. Татьяна Николаевна думает, что я пытаюсь ее обмануть. Она мне как-то задала вопрос, заработал ли я себе на квартиру? Да, я заработал. Но скажите мне - а какой здравомыслящий человек будет покупать себе квартиру, будучи с долгами, и при этом оформлять ее на себя?

БЕСПОКОЙНЫЙ КЛИЕНТ

Для обывателя в принципе сложно понять, чем занимаются подобные организации. Смущало видимое отсутствие занятости в офисе компании и Татьяну Николаевну.

- Когда мы открыли долгосрочную сделку, то она начала... бегать. В прямом смысле. Вот представьте себе: вы сидите, работаете, приглашаете людей, они к Вам приходят по записи... И вдруг завтра я прибегу к Вам с фотоаппаратом и начну снимать. А у Вас кто-то сидит-красится, кто-то в носу ковыряет... У клиентов появляются сомнения.

Да, мы частенько играли в нарды. А что такого? Представьте себе, что у Вас дома затеялась стирка. Вот вы включили стиральную машинку. И что? Вы будете сидеть и смотреть на нее? Так и с графиком. Надо открыть один раз, увидеть сделку, отложенные ордеры на ее закрытие и все! Это автоматический процесс.

Спустя некоторое время после того, как Татьяна Николаевна подала в суд, компания «Содействие» перестала существовать вовсе.

- Изначально планировалась работа на длительный срок с большими перспективами. Но затем появились личные проблемы у учредителей. А потом началась проблема с Татьяной Николаевной. У руководителей «Содействия» были разногласия по поводу того, как фирма должна функционировать дальше. Аренда в центре города стоит огромных денег, 50 тысяч рублей в месяц, а со своего кармана платить никто не хотел. И было принято решение не тратить впустую деньги и прекратить работу компании. Теперь каждый занимается своим делом.

УХОДЯТ ОТ НАЛОГОВ НА КИПРЕ

В российском законодательстве существует закон № 460, который регулирует деятельность форекс-трейдинга в нашей стране. Однако его никак нельзя применить к деятельности исчезнувшего «Содействия».

- У нас был консалтинговый центр, в котором мы оказывали только консультационные услуги: рассказывали о работе на финансовых рынках и могли предоставить любому человеку возможность связаться с трейдером. То есть, с частным лицом, которое занимается доверительным управлением. Договор у нас заключался с этим физическим лицом, а не с конторой. Функцию трейдера (то есть того, кто нажимал кнопки) выполнял я. А брокерскую функцию выполняла компания - одна из крупнейших на этом рынке.

Как это нередко бывает, все активы крупных компаний находятся далеко не в России, что еще более осложняет процесс получения от них «своих кровных».

- Компания держит свои счета в офшорах, чтобы не платить налоги. Отдавать с каждого миллиона 13% им невыгодно. Каждого форекс-трейдера предупреждают, что он должен отчислять налоги самостоятельно. Я не хотел проблем с налоговой, поэтому благополучно платил эти деньги.

Чтобы вытащить свои деньги Татьяне Николаевне нужно судиться с компанией-брокером, а ней со мной. Счета принадлежат им. Но я не думаю, что у нее что-то получится. Представьте себе, что было бы, если бы каждый, потерявший деньги на рынке, возвращал их через суд? Тогда брокерским компаниям не было бы смысла работать.

С ПИРАМИДАМИ НЕ ПУТАТЬ

Когда слышишь словосочетания «развод на деньги», невольно представляешь Сергея Мавроди и все, что связано с его финансовой пирамидой. Как оказалось, наш собеседник сведущ и в этих вещах. Но уверяет, что у трейдинга нет ничего общего с «МММ».

- Чтобы заработать в пирамиде, надо ее поддерживать. Там выплаты идут только за счет новых вкладчиков. А если их нет, то и выплачивать не с чего. Я был участником МММ-2012 и МММ-2013. В 2012 году я вложил 200 тысяч рублей, а через 4 месяца мне выплатили почти полтора миллиона! Мне это понравилось. Я вложился еще и посоветовал всем своим друзьям. Кто-то вложился и заработал, а кто-то потерял... А в один прекрасный день Мавроди объявил, что закрывает пирамиду, потому что в нее перестают привлекать новых клиентов. А в системе «Форекс» ты ничего не получаешь за новых клиентов, а работаешь только сам на себя.

Если один участник финансового рынка выигрывает, то другой нередко сильно теряет – в этом, пожалуй, серьезное отличие, которое и вовсе заставляет задуматься о морали.

- Я прошел через это. Я обучался, торговал, занимал деньги. Не по 10 тысяч рублей - по полмиллиона. Я влез в такие долги!.. Потом вкладывался в эти финансовые рынки, пытаясь заработать. Что происходило на этот момент? Я жил в автомобиле и в гараже... Но, тем не менее, тут все зависит лично от человека. Если он адекватно воспринимает реальность, то поймет, что произошло, почему, из-за кого.

Ее никто не заставлял. За руку не тянул. Ей предложил вложиться не я, и даже не кто-то из моих руководителей, а ее товарищ. У нас в Мурманске столько людей потеряли такие суммы, что Татьяна Николаевна в жизни бы столько не заработала. Люди миллиарды теряли. И продолжают жить.