Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика15 февраля 2018 13:10

Мурат Кумпилов: Адыгея планирует поставлять саженцы яблонь в Италию

Продукция республики востребована на международном рынке
Фото: Пресс-служба главы Республики Адыгея

Фото: Пресс-служба главы Республики Адыгея

Продовольственные товары из Адыгеи становятся все популярнее за рубежом. Об этом рассказал глава республики Мурат Кумпилов на деловом завтраке «Экспорт в стратегии развития АПК регионов», прошедшем в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи.

В прошлом году объемы экспорта выросли в полтора раза и составили 8,1 млн долларов. Самые востребованные товары – жиры и масла животного или растительного происхождения, молочная продукция, яйца, мед, алкогольные и безалкогольные напитки, а также продукты переработки овощей и фруктов.

- Мы наметили амбициозные планы по выходу на международный рынок. Получив сегодня рекомендации, мы будем развивать АПК, выстраивать стратегию развития экспорта. Не забываем и про основы: природно-климатические условия, близость рынков сбыта, уникальность продуктов, инфраструктурные и производственные возможности и особенности, - поделился с коллегами опытом республики Мурат Кумпилов.

Сельское хозяйство – ведущая отрасль Адыгеи. В течение пяти лет адыгейский сыр пользуется стабильным спросом в Германии.

Среди приоритетов республики еще развитие садов интенсивного типа, а также производство горного меда. Первая партия из 150 тысяч молодых яблонь уже прошла подготовку и скоро оправится в Италию. Горным медом Адыгеи заинтересовались в Швеции и уже купили на пробу.