Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Минск22 февраля 2018 12:00

На строительство «Газпром Центра» в Минске потратят 600 миллионов долларов

Снизится ли количество этажей небоскреба?
На строительство «Газпром Центра» в Минске потратят 600 миллионов долларов. Фото сайта gazpromcenter.by.

На строительство «Газпром Центра» в Минске потратят 600 миллионов долларов. Фото сайта gazpromcenter.by.

Многострадальный офис российской компании «Газпром» строят на том месте, где ранее был автовокзал «Московский» - собственно, ради этой стройки и сносили симпатичное минское здание. Стоимость строительства - 500 миллионов долларов, а основа нового комплекса - небоскреб высотой в 189 метров. Подготовительные работы начались еще в 2014 году, а сдать объект должны были уже этом году.

Однако в августе 2016 году работы были остановлены: выяснилось, что фундамент под небоскреб построили неправильно, и он не выдержит нагрузки. Заговорили об уменьшении этажности высотки, да и в целом об уменьшении глобальности и стоимости всего проекта.

По одной из версий, эти сваи признали ненадежными, и стройку остановили. Фото сайта gazpromcenter.by.

По одной из версий, эти сваи признали ненадежными, и стройку остановили. Фото сайта gazpromcenter.by.

Недавно стало известно: будущей весной стройка возобновится, а достраивать комплекс будет итальянская строительная организация Codest, за плечами которой строительство крупных общественных и спортивных объектов в Италии, России, Таджикистане, Азербайджане, Украине и ОАЭ.

А теперь компания Codest озвучила стоимость контракта. Первый этап строительства оценили в 233 миллиона долларов, а общая сумма первого и второго этапов – 600 миллионов. Это на 100 миллионов долларов дороже, чем предполагалось изначально.

Заявленный срок строительства – три года.

Главный вопрос – уменьшится ли в результате высотка? На официальном сайте застройщика по-прежнему заявляется о 36-этажной высотке, в которой будет пятизвездочный отель - эксплуатацию его будет осуществлять сеть отелей Carlson Rezidor Hotel Group. В информационном центра по прежнему хранят гробовое молчание. Однако источники «Комсомолки» говорят о том, что количество этажей в результате все-таки снизится.