Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество27 февраля 2018 15:48

В Вологде мальчиков, растущих без отцов, учат азам "мужских" профессий

В Вологодской области мальчиков учат разбираться в двигателе, менять смеситель в кухне, делать мелкий ремонт – всему тому, что называется мужской работой
Полученные на практике знания ценнее вдвойне Фото предоставлено Вологодским областным советом женщин

Полученные на практике знания ценнее вдвойне Фото предоставлено Вологодским областным советом женщин

В Вологодской области около 12 тысяч мальчиков воспитываются в семье без отца.

- Рядом с ними нет мужчины, с которого они брали бы пример. А в подростковом возрасте особенно нужен наставник, который бы подсказал, как поступать в разных жизненных ситуациях, поделился опытом и навыками, помог выбрать мужскую профессию, - говорит психолог Надежда Гольбрайх.

Поэтому Вологодский областной совет женщин и выступил с идеей создать школу воспитания мальчиков из неполных семей через освоение мужских профессиональных навыков.

Сейчас с подростками 12-15 лет наставники-мужчины занимаются на базе четырех учебных заведений - Сокольского, Тотемского политехнических колледжей, Вологодского строительного колледжа и Грязовцкого политехнического техникума. Именно там есть мастерские, инструмент и, главное, - кадры. Ребята обучаются слесарному делу, сантехническим и столярным работам, учится "резать" по дереву, разбираться в устройстве автомобиля, чинить электроприборы и многое другое. Кроме того, с ребятами общаются психологи.

"Обкатка" проекта прошла еще в прошлом году. А в 2017 году организация получила президентский грант - 1, 6 млн. рублей. Получили довольно легко - потому что дело нужное. А это самое главное. Подготовили заявку, дали подробное описание проекта – и все это вместе с копией устава общественной организации направили в адрес Фонда президентских грантов. И вскоре получили его поддержку.

Наставников для проекта здесь отбирали тщательно.

- Мы выбирали мужчин, которые не просто специалисты в своем деле, а настоящие мастера, "золотые руки". Мы выбирали тех, у кого есть серьезный опыт воспитания, - говорит председатель Вологодского областного совета женщин Людмила Ячеистова.

Организаторы рассказывают, что президентский грант помог проекту расшириться: сейчас азами "мужских" профессий овладевают 75 ребят.

В Грязовецком политехническом техникуме, куда мы отправились, обучают механиков. Участникам проекта, которые занимаются здесь по "автомобильному" профилю, многие еще позавидуют: для них приобретут три карта. Ребята будут учиться управлять спортивным болидом, тренироваться на трассе и готовиться к соревнованиям.

Мастеру производственного обучения Грязовецкого политтехникума Сергею Зарожко досталась самая увлекательная часть работы.

- Я занимаюсь со школьниками по проекту второй год. Сначала дети даже не понимают, куда попали. Многие не знают, как держать в руках отвертку, молоток. Я им сказал: пока не разберетесь в устройстве автомобиля, смысла нет в него садиться. И мы изучали не только правила дорожного движения, техническое устройство, но и как проверить тормоза, поменять масло, настроить приборы освещения. Ребятам очень нравилось - домой уходить не хотели.

Юному Дмитрию Мицкевичу - 12 лет. На кружок "Юный механик" он ходит с удовольствием:

- Два раза в неделю хожу на занятия. Мы изучали как работает двигатель, как менять масло. Самое интересное - "ездить" на тренажере. Почти как играть на компьютере, но сложнее. А весной сами будем строить трассу для картинга и тренироваться.

Его мама Елена Юрьевна не скрывает радости:

- Какой мальчишка об этом не мечтает? Да еще и бесплатно. Я, например, воспитываю сына одна, при всем желании не смогла бы ему ничего этого дать.

Директор Грязовецкого политтехникума Алексей Маслов также не скрывает удовлетворения:

- Это еще и профориентация. На первом курсе у нас учатся двое мальчишек, которые благодаря проекту заинтересовались техникой, и после 9-го класса поступили к нам.