Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество4 марта 2018 7:14

«Живая деревня» дарит пенсионерам вторую молодость

Карельских активистов поддержал Фонд президентских грантов
Наиль ШАБИЕВ
Учиться кулинарному искусству – никогда не поздно и не рано Фото предоставлено «Живой деревней»

Учиться кулинарному искусству – никогда не поздно и не рано Фото предоставлено «Живой деревней»

В далеком уже 1996 году директор сельской школы Алексей Андрейко вместе с единомышленниками создал в Коткозеро первый в России сельский Центр образования.

- В те времена, когда зарплату по полгода задерживали, покупать новые вещи было сложно. Центр стал обучать женщин шитью, вязанию, оказывать селянам социальную поддержку, - рассказывает Алексей Захарович.

В 2002 году школьный директор и его помощники создали региональную общественную организацию «Живая деревня». Ее активисты за 15 лет реализовали более 30 социально значимых проектов, направленных на поддержку жителей деревень и посёлков Олонецкого, Пряжинского и Прионежского районов.

В октябре прошлого года стартовал новый проект «Век живи, век учись и другим помогай!», который был поддержан Фондом президентских грантов. Фонд выделил «Живой деревне» 1,156 млн. рублей.

В рамках первого этапа проекта в деревнях Видлица, Коткозеро и Мегрега, а также в поселках Пряжа и Мелиоративный созданы сельские Центры образования пожилых людей. Всего до октября этого года будут организованы около 50 курсов, кружков и оздоровительных секций, в которых будут обучены различным видам деятельности более 400 селян.

Наибольший интерес вызывают курсы компьютерной грамотности, карельского языка, плетения из бересты и кулинарии, а также оздоровительные секции.

- Сейчас мы обучаем людей делать покупки и оплачивать коммунальные услуги в Интернете, пользоваться электронной почтой, создавать личные кабинеты в банке, в налоговой инспекции. Это очень востребовано сегодня, рассказывает Алексей Андрейко.

А еще благодаря президентскому гранту сельские жители получат возможность посетить театры, концертные залы и музеи карельской столицы, духовные святыни республики. Будет организована межрайонная краеведческая конференция о детях войны, Фестиваль творческих коллективов, межрайонный физкультурный праздник.

- Одна из главных задач проекта - активизировать жизнь человека, помочь ему найти партнеров по интересам, - убежден Алексей Захарович. - На курсах люди знакомятся, общаются между собой, получают массу позитивных эмоций.

Мне довелось побывать на одном из занятий по домоводству, которые второй год ведет Валентина Букина. В тот вечер ее подопечные готовили исконно карельскую выпечку – калитки. У каждой хозяйки свой рецепт: калитки получаются круглые, квадратные или овальные, а уж про начинку и говорить нечего: с пшённой кашей, картошкой, с грибами…

- Я сама родом из Беларуси, - говорит бывшая воспитательница начальных классов, ныне пенсионерка Татьяна Никитина, - Здесь я научилась печь традиционные калитки. Действительно: «век живи, век учись!».

Коткозерские мастерицы каждую среду торопятся на занятия, где они уже научились делать аппетитные салаты быстрого приготовления, печь торты, чебуреки, сочники, красиво сервировать стол, украшать овощами и фруктами праздничные салаты.

- Скоро последнее занятие в рамках проекта, но наш руководитель сообщила, что занятия по кулинарии будут продолжаться, - делится со мной радостью бывшая медсестра Людмила Бомбина. –Только на пенсии у меня появилось время восполнить некоторые пробелы в кулинарии, шитье и вязании.

У школьниц, посещающих курсы, еще всё впереди, но уже сейчас они готовятся стать настоящими хозяйками. Более того, передают секреты мастерства своим мамам.

…В Карелии очень много родников с холодной и удивительно вкусной водой. Коткозеро – не исключение. Правда, в отличие от других сёл и деревень местным жителям повезло вдвойне. У них есть главный родник под названием «Живая деревня», который делает селян активными и счастливыми в любом возрасте.