Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество20 марта 2018 7:01

Особенным детям прокладывают жизненный маршрут

Проект реабилитации детей с ментальными расстройствами поддержал Фонд президентских грантов
Светлана МАЛЫШЕВА
В детях, которые занимаются в центре, родители замечают большие перемены Фото предоставлено Центром «Содействие»

В детях, которые занимаются в центре, родители замечают большие перемены Фото предоставлено Центром «Содействие»

Абсолютное заблуждение, будто люди с аутизмом неполноценны и никогда не смогут стать успешными. Достаточно вспомнить Ван Гога, Микеланджело, Моцарта, Авраама Линкольна и одного из самых богатых людей в мире Билла Гейтса. А ведь они тоже были заложниками этого расстройства развития. В ивановском ресурсном центре по оказанию комплексной помощи людям с расстройствами аутистического спектра и их семьям закладывают фундамент нормальной жизни.

С особенными ребятами здесь работает целая команда профессионалов: педагоги и психологи, логопеды и дефектологи, соцработники. Они владеют методом прикладного анализа поведения: анализируют поведение особенного ребенка и грамотно его корректируют. Каждый из них прошел соответствующее обучение по этой передовой научной дисциплине.

- Самое сложное – организовать детей. От родителей нередко слышу: ребенка с нетипичным поведением никуда не берут заниматься. Изоляция от общества, наверное, самое жестокое наказание для ребенка. Да и приобретенные навыки легко растерять. А в центре благодаря поведенческой терапии специалист так организует общение с особенным ребенком, что его можно успешно обучать – творчеству, школьным дисциплинам, развивать физически. Мы выстраиваем образовательный, медицинский и социальный маршрут ребенка с расстройствами поведения и его семьи, - рассказывает руководитель проекта, учредитель Центра помощи людям с расстройством аутистического спектра «Содействие» Анна Егорова.

Важно, что все занятия здесь бесплатны.

Ранняя помощь в виде экспертного сопровождения и дальнейшее ведение особенных детей во взрослую жизнь в центре «Содействие» практикуют уже три года. Закономерным итогом стало создание единого регионального ресурсного центра. И благодаря президентскому гранту появилась возможность помочь еще 80 семьям со всей области.

В проекте задействованы две областные площадки: центр социальной адаптации детей с аутизмом (это ранняя помощь), «Клуб молодых людей с инвалидностью «Грани» (помощь тем, кто старше 18), и три школьные пилотные площадки с ресурсными зонами, где обучаются специалисты.

- Ранняя и, самое главное, профессиональная помощь таким ребятам определяет их дальнейшую судьбу. По развитию к школьному возрасту они могут догнать сверстников и успешно учиться, сдать экзамены, получить профессию, работать, полноценно жить, - уверена Анна Егорова.

Музыка, занятия в театральной студии «Сказка рядом» и творческой мастерской, ЛФК, - у детей, которые занимаются в центре, расписан каждый день. Родители отмечают большие перемены в жизни детей.

- Видят результат и с готовностью включаются в процесс. В глазах появляется надежда, - отмечает руководитель проекта.

Начать заниматься не поздно и в более позднем возрасте. И клуб «Грани» - это второй дом для тех, кто старше 18 лет.

Уникальность проекта в том, что он объединяет общественные и государственные усилия в выстраивании жизненного маршрута людей с особенностями в поведении. Создает условия и для подготовки квалифицированных специалистов, которые владеют лучшими практиками и методами с доказанной эффективностью при работе с детьми. Эти педагоги из общеобразовательных школ. Свои опыт и знания применяют на практике каждый день. Родители особенных детей тоже включены в процесс обучения своих детей (создан «Родительский клуб) и приумножают начинания педагогов.

Такой системный подход в Ивановской области реализуют впервые. Но по итогам первых четырех месяцев реализации проекта уже можно сказать точно: усилия окупятся сторицей.

Кстати

Недавно на сайте президентскиегранты.рф стартовал первый в 2018 году конкурс президентских грантов. Подать заявку на участие некоммерческие организации могут до 26 марта.