Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество20 марта 2018 10:01

Врачи рассказали, почему неотложка не приехала к младенцу в дом на Ремесленной, 5

К 11-месячному малышу бригада медиков приехала лишь со второй попытки
Елена МИХИНА
В доме на Ремесленной, 5 лучше не болеть

В доме на Ремесленной, 5 лучше не болеть

Фото: Александр ГЛУЗ

ГРИША, НЕ БОЛЕЙ!

О том, что обитатели дома на Ремесленной, 5 живут фактически на стройке, «Комсомольская правда в Петербурге» уже не раз писала. Всего несколько метров отделяют их квартиры от конструкций нового, возводимого к чемпионату мира по футболу моста через остров Серный. Не раз жильцы жаловались на грязь, непрерывный шум и опасные конструкции, нависающие над входом в парадную. А еще предупреждали – случись что, к ним ни скорая, ни пожарная толком не смогут подъехать. Так и случилось.

- На прошлой неделе в четверг у меня заболел младший сын, 11-месячный Гриша, - рассказывает Елена Федотова. Она живет в 6-й квартире в «доме под мостом». - В тот день я сводила его ко врачу. Но в воскресенье ему стало хуже, температура подскочила почти до 39 градусов, был сильный кашель, насморк. И ребенок лежал тряпочкой.

Елена в час дня позвонила в 14-ю детскую поликлинику, к которой приписан Гриша. Хотела вызвать врача на дом, чтобы доктор посмотрел ребенка.

Елена Федотова с сыном Гришей на руках

Елена Федотова с сыном Гришей на руках

Фото: Александр ГЛУЗ

- По телефону вызова врача на дом меня поначалу выслушали, все записали, но как только дело дошло до адреса, на том конце провода вдруг тон – мол, у нас нет машины, врач один, а к вам так далеко добираться. Но это же наша районная поликлиника, - недоумевает Елена.

В итоге вызов перенаправили на станцию детской неотложной помощи.

- Я ждала час, но врачи все не приезжали. Я заволновалась, и еще раз позвонила в поликлинику, а там мне объяснили, что бригада приехала, не смогла до нашего дома добраться и развернулась, - говорит Елена.

ДОМ НЕ НАЙДЕН

Мама Гриши добилась, чтобы врачей к ней все-таки прислали, и сама побежала их встречать на улицу, оставив грудничка на соседку. Бригаду неотложки она отловила на Петровском проспекте и показала, как проехать через территорию соседних зданий. По сути, «скорой» пришлось ехать по частным участкам.

- Врачи мне сказали, что в первый раз уперлись в шлагбаум, охранник их не пропустил, и поэтому они уехали. Почему они не могли мне позвонить, хотя я оставляла свой телефон, непонятно, - возмущена Елена.

Медики осмотрели мальчика, сделали назначения. Гриша пока продолжает болеть.

От жилого дома до нового моста, по замерам жильцов, всего 65 сантиметров. ФОТО: VK.com

От жилого дома до нового моста, по замерам жильцов, всего 65 сантиметров. ФОТО: VK.com

- На самом деле это уже второй случай за зиму. До этого точно так же ко мне отказался приходить врач из поликлиники. Но я не стала скандалить и вызвала частного доктора. Но в этот раз я сильно перепугалась за ребенка, - объясняет Елена. – Я звонила потом еще раз в поликлинику, там мне в частном порядке говорят, что к нам сложно добираться, что однажды доктора обругали строители, и она расплакалась. Но мне-то как быть? Мы тут живем все еще, болеем.

Корреспондент «КП» тоже позвонила в поликлинику, чтобы понять, почему же к маленькому Грише не прислали доктора.

- У ребенка была температура 39, это уже не наш случай, тут нужна неотложка. Мы им и передали вызов, - исключительно медицинскими причинами объяснили ситуацию в поликлинике.

А в 19-й детской поликлинике, к которой приписана районная детская неотложка, подтвердили, что действительно из-за стройки врачи не смогли с первого раза найти нужный дом.

- Там какая-то стройка, леса, бригада не смогла проехать. Пытались позвонить маме, но оказалось, что нам передали неправильный номер телефона. Пришлось связываться с 14-й поликлиникой и просить у них верный номер. Когда его дали, бригада вернулась к Ремесленной, 5 и там уже мама встретила врачей. Да, отыскать самостоятельно этот адрес врачи не могли, - рассказала заместитель главврача Галина Белова.

Можно только порадоваться, что в этот раз все обошлось, доктора и мама больного ребенка все-таки смогли созвониться, и малыш получил необходимую помощь. Но страшно представить, что случится, если врач потребуется экстренно.

КСТАТИ

ФИФА теперь тоже в курсе

Жители дома по Ремесленной, 5 обращались уже во все возможные городские и федеральные инстанции с просьбой решить их проблему и расселить дом. Недавно, например. в очередной раз писали председателю Следсвенного комитета России Александру Бастрыкину. Однако мост скоро достроят, а они так и остаются в своих квартирах.

16 марта группа активистов направила письмо в ФИФА и попросила федерацию обратить внимание на их скорбное положение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дом около Серного моста расселят в мае

Игорь Албин обнадежил жильцов дома 5 по Ремесленной улице. Чиновник в своем телеграм-канале сообщил, что после выездного совещания было принято решение о расселении дома. Этого решения заложники нового моста ждали полтора года (подробности)