Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество21 марта 2018 5:48

В Татарстане людям с онкологией дарят «Второе дыхание»

Общественная организация «Рак победим» помогает раковым больным справиться с диагнозом и вернуться к обычной жизни
Творчество помогает бороться с болезнью Фото предоставлено Центром «Второе дыхание»

Творчество помогает бороться с болезнью Фото предоставлено Центром «Второе дыхание»

Общественники помогают людям начать бороться за жизнь. В Набережных Челнах этим занимаетсяс 2013 года Центр социально-психологической поддержки людей с онкозаболеваниями и их близких «Второе дыхание». Недавно он получил поддержку Фонда президентских грантов в размере почти 500 тысяч рублей.

- Мы оказываем психологическую помощь, проводим лечебную физкультуру, занятия в бассейне, арт-терапию. Кстати, творчество - вышивка, живопись, батик способствует восстановлению. Люди адаптируются к болезни, понимают, что с этим диагнозом можно и нужно жить полноценно, - рассказывает руководитель общественной организации «Рак победим» Румия Таймасова.

На деньги президентского гранта центр «Второе дыхание» купил материалы для арт-терапии, инвентарь для лечебной физкультуры: - мячи, гимнастические палки, коврики. Благодаря этому занятия в Центре стали еще интереснее и разнообразнее.

Возвращение к нормальной жизни

- Люди приходят в разном состоянии. Часто им даже жить не хочется. Около года назад к нам обратилась молодая женщина Олеся. У нее рак молочной железы. Мы с ней прошли путь лечения и реабилитации, ходили на занятия физкультурой, в бассейн, занимались в творческих мастерских. И сейчас у Олеси наступила ремиссия, она вернулась к обычной жизни, вышла на работу. Это и есть наша главная цель, чтобы человек начал жить нормальной жизнью, - рассказывает Румия Таймасова.

Многие женщины, особенно молодые, чувствуют себя неполноценными, не знают, как жить после операции, стесняются своего тела.

-Мы пытаемся донести, что при любом состоянии человек должен получать счастье от жизни. Этиология онкологии неизвестна точно, но раздражающий фактор влияет на ее развитие в 100% случаев, -рассказывает клинический психолог Центра Наталья Гранкина.

Не сдаваться!

Помощь здесь оказывают всем, даже тем, кому медицина помочь уже не в силах.

Одну женщину в Центр привела дочь. Пациентка проходила лечение, химеотерапию. Все началось с рака молочной железы, а потом перешло в онкологию по женской части. Она ходила на ЛФК, рисовала, гуляла вместе с другими женщинами. Но, к сожалению, болезнь у нее прогрессирует.

-Лечение ей остановили, сейчас только снимают боли. Но она с нами. Сначала хотела уйти, но потом поняла, что мы ей стали уже как родные. Конечно, слабеет, понимает, что ничего не поделаешь, но все равно по мере возможности и сил старается посещать наши занятия, - делится Румия Таймасова.

Специалисты Центра помогают и близким больных людей. Ведь те часто не знают, как себя вести, и какие слова подобрать. Но главное, что проект призван помочь онкологическим больным максимально долго сохранить социальную активность, психологический комфорт и желание бороться с недугом.

- Сейчас другой подход к онкологии. Если раньше людям не говорили о диагнозе, то сейчас говорят - чтобы человек понимал, что нужно лечиться. Ни в коем случае нельзя отвергать, умалчивать диагноз! - рассказывает клинический психолог.

Увы, случаев онкологии становится больше. Но вместе с тем растет и процент выздоровевших людей. Например, при раке молочной железы 9 из 10 женщин вылечиваются, если диагноз выявлен на ранней стадии. И желание, настрой человека во время терапии может сыграть решающую роль.

Средства президентского гранта рассчитаны на один год. По истечении этого срока Центр продолжит, как и раньше, помогать людям с онкологией. Ведь за помощью сюда приходят каждый день.

Кстати

Недавно на сайте президентскиегранты.рф стартовал первый в 2018 году конкурс президентских грантов. Подать заявку на участие некоммерческие организации могут до 26 марта.