Премия Рунета-2020
Орел
+18°
Boom metrics
Общество21 марта 2018 7:35

АРТ в село

Орловский государственный аграрный университет имени
Источник:kp.ru
Хор Орловского ГАУ встречали самыми теплыми аплодисментами.

Хор Орловского ГАУ встречали самыми теплыми аплодисментами.

Н. В. Парахина реализовал в регионе крупный Всероссийский проект Российского союза сельской молодежи и Общероссийского народного фронта при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Союз сельской молодежи

Российский союз сельской молодежи (РССМ) - это Общероссийская молодежная общественная организация. Российский союз сельской молодежи учрежден в 2008 году по инициативе Министерства сельского хозяйства РФ и на данный момент объединяет более

80 тысяч человек в 75 субъектах РФ. В Орловском ГАУ создано региональное отделение РССМ - это представители молодого поколения Орловщины, связавшие свою судьбу с российским селом и агропромышленным комплексом.

Их главными задачами являются поддержка социальных, творческих, образовательных и предпринимательских инициатив сельской молодежи, осуществление мер по развитию сельских территорий, возрождению села, его духовного и культурного наследия, традиций сельской жизни.

Активистами Орловского регионального отделения РССМ в течение ряда лет реализовано несколько проектов, в том числе Всероссийский молодежный проект по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности сельского населения о возможностях самореализации на сельских территориях. Он осуществляется силами Информационно-консультационных бригад (ИКБ), сформированных из студентов и молодых ученых Орловского ГАУ, прошедших обучение в Департаменте сельского хозяйства Орловской области.

Но в начале 2018 года на онлайн-конференции региональных отделений принято решение о старте нового проекта «АРТ в село».

Активность, развитие, творчество!

Аббревиатура АРТ расшифровывается как «активность, развитие, творчество». Именно эти слова полностью отражают суть нового проекта, который охватил более половины регионов страны.

Жители Глазуновского, Малоархангельского, Колпнянского, Покровского, Залегощенского, Кромского, Урицкого и Мценского районов Орловской области получили возможность увидеть лучшие номера творческих коллективов Орловского ГАУ и оценить таланты не только студентов, но и преподавателей.

Большие таланты

Например, доцент кафедры анатомии, физиологии и хирургии, лауреат I фестиваля творчества сотрудников вузов Минсельхоза России «Придонье-2017» Ольга Пискунова исполняла трогательные и душевные песни: «Голубка» и «Над Россией моей».

- Я занимаюсь вокалом уже давно, это мое второе призвание, первое, конечно, - преподавательская деятельность. Я всегда с удовольствием выхожу на сцену, принимаю участие в концертах и конкурсах. В рамках проекта «АРТ в село» мы уже побывали во многих районах, это хорошая возможность выступить и пообщаться с новыми людьми, - говорит Ольга Пискунова.

Студенты Орловского ГАУ ответственно и творчески отнеслись к реализации проекта «АРТ в село».

Студенты Орловского ГАУ ответственно и творчески отнеслись к реализации проекта «АРТ в село».

Любая задача им по плечу

Выступление - это всегда волнительно, и ребята, конечно, переживали, ведь в каждом зале их ждали зрители, которых надо было увлечь, покорить и удивить.

Но такая задача оказалась по плечу. Многие выступали далеко не в первый раз, студенты Орловского ГАУ занимаются в творческих студиях вуза, что позволяет им разносторонне развиваться, учиться преподносить свои таланты, не бояться сцены и реализовываться с творческой стороны.

Хорошие возможности

Уже стал своеобразной легендой прекрасный хор Орловского ГАУ, который постоянно занимает призовые места в областных, региональных и всероссийских конкурсах. Народный хор - неоднократный победитель всероссийских фестивалей творчества вузов Минсельхоза России, победитель межрегионального фестиваля народной казачьей культуры «Собирались казаченьки», лауреат областного фестиваля студенческого творчества «Золотая осень-2017». Руководит коллективом более 30 лет заслуженный работник культуры России Владимир Григорьевич Гапоненко.

Одна из участниц хора - студентка третьего курса Анастасия Сорокина - исполняла сольно пеню «Матушка Россия».

- Я занимаюсь пением с момента поступления в Орловский государственный аграрный университет, выступаю в хоре и с отдельными номерами. Я очень рада, что в университете есть возможность получать специальность и заниматься творчеством, - говорит Анастасия Сорокина.

Сохранение культурного наследия села - одна из задач Российского союза сельской молодежи.

Сохранение культурного наследия села - одна из задач Российского союза сельской молодежи.

Яркие впечатления

В концертную программу также вошли танцевальные и театральные номера. Активный участник танцевальной и театральной студии, победитель IV Всероссийского фестиваля творчества студентов вузов Минсельхоза России, студент четвертого курса Инженерно-строительного института Дмитрий Хромин поделился своими впечатлениями о проекте «АРТ в село».

- Я занимаюсь в театральной студии «Вариант» уже четыре года с момента поступления в Орловский ГАУ, последние два года занимаюсь еще и танцами. Конечно, успеваю и учиться, и заниматься творчеством, ведь студенты должны справляться с любыми задачами, главное - желание! В рамках проекта «АРТ в село» мы посетили уже много районов, и я рад участвовать в проекте, поскольку это хорошая возможность показать сельской молодежи, насколько здорово учиться в вузе, имея возможность получать специальность и жить насыщенной студенческой жизнью», - сказал Дмитрий Хромин.

Широкий отклик

Концерты, подготовленные студентами и преподавателями Орловского ГАУ, не оставили равнодушными ни одного зрителя. В среднем каждое выступление посмотрело около 300 человек, залы, радушно встречавшие артистов, всегда были заполнены до отказа. И это неудивительно, ведь в проект «АРТ в село» было вложено множество усилий, творчества, талантов и душевной теплоты, что всегда находит широкий отклик, вдохновляет и согревает благодарных зрителей.

Очень важно для каждого из нас в современном ритме жизни сознавать себя частью целого - частью села, региона и всей России. Это чувство объединяет всех причастных к Всероссийской акции «АРТ в село».

День открытых дверей

24 марта в 11.00 Орловский ГАУ приглашает абитуриентов и родителей на день открытых дверей.

В программе:

встреча с руководством университета;

информация о порядке приема в 2018 году;

знакомство с учебной базой университета;

концерт.

Адрес университета: г. Орел, ул. Генерала Родина, 69.

Проезд автобусами: 1, 8, 11, 19, 26, 60 до остановки «Агроуниверситет».

Телефоны: (4862) 43-69-98, 59-18-34.

Автор Марина ЖИРКОВА.