Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество22 марта 2018 19:29

Спелеологи наведут чистоту и порядок на экотропах

Красноярский клуб спелеологов получил поддержку Фонда президентских грантов
Общий успех зависит от всех членов команды Фото предоставлены Красноярским клубом спелеологов

Общий успех зависит от всех членов команды Фото предоставлены Красноярским клубом спелеологов

Первое общественное объединение спелеологов возникло в городе в послевоенное время, в конце 50-х годов. Красноярскому городскому клубу – 15 лет. Музей, созданный неравнодушными участниками клуба, смог сохранить все традиции полувековой давности.

- Благодаря средствам Фонда президентских грантов мы сможем отреставрировать наш музей, - рассказывает председатель клуба Игорь Бурмак. – Планируем изготовить витрины, планшеты, оформить интерьер музея и сделать освещение. Кроме того, нужно составить аннотации к экспонатам, дополнить фонды, доработать текст экскурсии по музею, выпустить буклет.

И все-таки жизнь спелеолога – это пещеры. Члены клуба столкнулись с той же проблемой, что и в свое время любители Столбов. Огромные горы мусора разрастаются к осени после посещения туристами достопримечательностей. Но, в отличие от города, охватить природные просторы невероятно сложно. Поэтому основной задачей при создании проекта «Заповедные тропы Сибири», стало оборудование экотроп и стоянок для рекреации, уборка мусора на популярных маршрутах.

- В природном парке «Ергаки» тропинки растаптываются и из метровых превращаются в пятиметровые, - говорит Игорь Бурмак. – Поэтому мы поможем дирекции парка в строительстве настилов на одном из болотистых участков экотропы «К озеру Радужное», чтобы туристам с одной стороны удобно было по ним ходить, а с другой стороны, чтобы тропы не расширялись.

На пути к пещере Караульная – визитной карточке красноярских пещер, волонтеры планируют оборудовать лестницу на крутом скользком склоне, установить мусорные баки и щиты с правилами поведения в лесу и в пещерах.

На природе туристы всегда не прочь перекусить, но далеко не все забирают и уносят мусор. В лесу повсеместно валяются пластиковые пакеты и бутылки, коробки, остатки пищи. Особенно страдают от массового туризма берега реки Мана. Поэтому в августе состоится волонтерский сплав, во время которого будет собран мусор, оставленный нерадивыми отдыхающими, а в октябре члены клуба планируют провести экологический рейд к Баджейской пещере. С помощью волонтеров она будет очищена от мусора и отходов, а на поверхности будет изготовлен навес от дождя и туалет. Кроме того, вокруг входного колодца будут установлены металлические перила для безопасности туристов.

- Мы хотим, чтобы туристам было комфортно. Если вдоль экотроп будут стоять мусорные баки, количество желающих бросать мусор где попало существенно уменьшиться, - говорит Игорь Бурмак.

Клуб планирует также провести выезды детей из детских домов и учреждений соцзащиты на экотропы: в пещеру Караульная, и в спелеологический музей Красноярского клуба спелеологов:

- Школьникам гораздо интереснее бывать на природе, чем сидеть дома с гаджетами в руках, - поясняет Игорь Бурмак. – Однако сложности всегда есть, когда мы привлекаем детскую аудиторию, связанные, прежде всего, с безопасностью.

Обращение в Фонд президентских грантов для членов клуба было дело простым. По словам Игоря Бурмака, главное – это придумать и грамотно оформить идею. А загрузить необходимые документы на сайт – минутное дело.

Получив на развитие проекта около 1,3 миллиона рублей, спелеологи смогут очистить территории, посещаемые туристами от мусора и бытовых отходов, а для культурного отдыха туристов без вреда для природы будут созданы все условия.

Кстати

Недавно на сайте президентскиегранты.рф стартовал первый в 2018 году конкурс президентских грантов. Подать заявку на участие некоммерческие организации могут до 26 марта.