Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Политика23 марта 2018 15:02

Александр Лукашенко в Грузии: «Можете не беспокоиться за стабильность. Это святое для нас. Это наш бренд»

Президент продегустировал в Грузии 125-летний коньяк, подарил трактор своему коллеге, а Николай сыграл Шуберта для грузинского митрополита
Президент посетил предприятие, где хранится один из старейших коньячных спиртов 1893 года. Фото president.gov.by

Президент посетил предприятие, где хранится один из старейших коньячных спиртов 1893 года. Фото president.gov.by

Официальные слова о теплой дружбе между странами Александр Лукашенко и президент Грузии Георгий Маргвелашвили сказали в первый день визита, 22 марта. Президент Беларуси коснулся и больной для грузин темы.

- Я как-то доезжал до Сухуми, и дальше у меня не получалось - в советские времена, - рассказал Александр Лукашенко своему грузинскому коллеге. - Ну а теперь, к сожалению, я уже говорил это при встрече с вице-премьером, создали непонятно что. Никому невозможно туда приехать. И прекрасный край, мой любимый край превращен непонятно во что.

Видеокадры с рассказом президента Беларуси опубликовала пресс-служба президента Грузии. Напомним, Республика Абхазия - частично признанное государство в Закавказье, провозглашенное в ходе грузино-абхазского конфликта. Военно-политический конфликт между Грузией и Абхазией не закрыт до сих пор. Грузинские власти считают непризнанную республику оккупированной территорией, проникновение туда без спецразрешения считается незаконным. Россияне и белорусы спокойно въезжали в Абхазию с территории России, штампов на границе не ставят, визы не вклеивают. Поэтому посещение Абхазии для грузинских властей остается незамеченным. Но если правда вскроется, то въезд в Грузию туристу закроют.

ПРОДЕГУСТИРОВАЛИ НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ

После официальных переговоров, началась менее формальная часть встречи президентов. Президент Грузии повез Александра Лукашенко на Тбилисский коньячный завод. Сперва была экскурсия: президентам рассказали о различных тонкостях технологии производства коньяка и его правильного употребления. Говорят, на предприятии хранится один из старейших коньячных спиртов 1893 года, который там считают национальным достоянием, однако высоким гостям дают его продегустировать. Воспользовался предоставленной возможностью и Александр Лукашенко. Вместе с Георгием Маргвелашвили они оценили вкусовые качества выдержанного напитка.

Президент попробовал уникальный коньяк. Фото president.gov.by

Президент попробовал уникальный коньяк. Фото president.gov.by

Александр Лукашенко при этом произнес тост за великий и мудрый грузинский народ и его сыновей. В свою очередь президент Грузии произнес тост за белорусский народ. Президенты подписали бочки коньяка, заложенные в их честь. Президенты также провели купажирование - это когда спирты разной выдержки смешивают в определенной пропорции. А еще они запечатали новую бочку к предстоящему 25-летию дипломатических отношений Беларуси и Грузии. Эта дата наступит в январе следующего года.

ПОСЛЕ ПРИЕМА ЛУКАШЕНКО ПОДАРИЛ КОЛЛЕГЕ ТРАКТОР

Президент Грузии устроил прием в честь белорусского гостя. На торжественном ужине присутствовали младший сын президента Беларуси Николай Лукашенко и дочь президента Грузии Анна Маргвелашвили, а также вице-премьер Михаил Русый, белорусские министры и их грузинские коллеги. Тут гости общались под белое вино.

Президент Грузии дал торжественный прием в честь белорусского коллеги. Фото: facebook президента Грузии

Президент Грузии дал торжественный прием в честь белорусского коллеги. Фото: facebook президента Грузии

Во время приема белорусский президент отметил большую заинтересованность и активность с грузинской стороны в развитии отношений с нашей страной.

- Вы, уважаемые братья-грузины, меня, честно, очень удивили. Я, наверное, в политике больше, чем кто-либо из здесь присутствующих. Тем более в этой должности. И встречался с разными людьми, разными делегациями. Порой очень много обещаний, разговоров, напутствий, желания завтра же горы свернуть. Проходит полгода - два-три, а элементарные вопросы не решаются, - сказал Александр Лукашенко. - Того, что наши грузинские коллеги так сработают, искренне признаюсь, я не ожидал. Поэтому я без лести вам говорю: вы меня приятно удивили, вы просто молодцы в этом плане, и, наверное, за вами большое будущее.

Николай Лукашенко и Анна Маргвелашвили, дочь президента Грузии. Фото: facebook президента Грузии

Николай Лукашенко и Анна Маргвелашвили, дочь президента Грузии. Фото: facebook президента Грузии

После окончания торжественного приема, Александр Лукашенко вручил Георгию Маргвелашвили подарок - малогабаритный трактор BELARUS-152. Известно, что Маргвелашвили занимается сельским хозяйством на своем приусадебном участке. Он возделывает сад и огород, и даже получил урожай белоруской картошки - в социальной сети выложил фотоотчет об этом. Сообщается, что трактор BELARUS-152 предназначен для выполнения сельскохозяйственных работ с навесными, прицепными машинами и орудиями. Напомним, Лукашенко уже дарил президенту Грузии картошку, фотоотчетом уборки картофеля на своем приусадебном участке Маргвелашвили делился Facebook в прошлом году.

Александр Лукашенко вручил Георгию Маргвелашвили подарок - малогабаритный трактор BELARUS-152. Фото president.gov.by

Александр Лукашенко вручил Георгию Маргвелашвили подарок - малогабаритный трактор BELARUS-152. Фото president.gov.by

НИКОЛАЙ ЛУКАШЕНКО ИСПОЛНИЛ НА РОЯЛЕ СЕРЕНАДУ ШУБЕРТА ДЛЯ ИЛИЕЙ II

23 марта выдался тоже напряженным. Александр Лукашенко встретился с Католикосом-Патриархом всея Грузии, Архиепископом Мцхетским и Тбилисским, Митрополитом Пицунды и Цхум-Абхазети Илией II. Когда речь на встрече зашла о ситуации в регионе и конфликтах, Лукашенко подчеркнул, что Беларусь выступает только за мирное разрешение всех проблем.

Для Ильи II Николай сыграл на пианино Шуберта. Фото president.gov.by

Для Ильи II Николай сыграл на пианино Шуберта. Фото president.gov.by

- Это наш бренд, хорошая реклама нашей страны - этот мир и покой. И мы будем делать все для того, чтобы не только у наших соседей, но чтобы такой мир и покой были в любом другом государстве. И готовы в этом направлении сделать все то, что захотят эти государства, как это было и в случае с Украиной, - цитирует президента belta.by.

На встрече с Ильей II презиендт вместе с сыном зажег свечи. Фото president.gov.by

На встрече с Ильей II презиендт вместе с сыном зажег свечи. Фото president.gov.by

Лукашенко и Илия II обменялись памятными подарками, зажгли свечу. А присутствовавший на встрече Николай Лукашенко исполнил на рояле серенаду Шуберта.

ПРЕЗИДЕНТУ ПЕРЕДАЛИ ИКОНУ ДЛЯ БЕЛОРУССКИХ ЛЕТЧИКОВ

На встрече с премьер-министром Георгием Квирикашвили обсудили не только совместные предприятия и развитие сотрудничества в сельском хозяйстве. Премьер Грузии передал президенту икону для белорусских летчиков в благодарность за тушение пожаров в Боржомском ущелье в августе прошлого года. Эту икону премьеру принес священник местной церкви и попросил помочь найти белорусов. Все дело в том, что командир экипажа заходил в церковь, хотел купить икону, но священника в этот не было на месте. Тогда летчик набрал святой воды воду, сказал, что разольет ее над горящим лесом.

Александр Лукашенко и премьер-министр Грузии у глиняной печи с традиционным грузинским хлебом. Фото president.gov.by

Александр Лукашенко и премьер-министр Грузии у глиняной печи с традиционным грузинским хлебом. Фото president.gov.by

- Вот эта история для меня лично останется золотой страницей между белорусским и грузинским народами, - рассказал премьер-министр Грузии.

Александр Лукашенко отметил, что впервые слышит эту историю.

- Посылая этот экипаж, я попросил их иметь в виду: вы - наше лицо в Грузии, наши делегаты, вы должны сделать все, чтобы грузины сказали, что это братья приехали, - сказал глава государства. - Но что они даже с таким божественным подтекстом к этому подошли, это меня очень радует.

С премьер-министром президент говорил и во время рабочего обеда с красным вином.

В ИНТЕРВЬЮ ГРУЗИНСКОМУ ТЕЛЕВИДЕНИЮ СКАЗАЛ ОБ ИЗМЕНЕНИИ КОНСТИТУЦИИ

Глава Беларуси дал интервью грузинскому ТВ. Отвечая на вопрос о сильной президентской власти, отметил, что его роль несколько гиперболизируется.

- Действительно, у нас сильная президентская власть. Это и спасло страну от разорения. Я не хочу быть уж слишком скромным. А вы не сочтите это за нескромность. Конечно, роль Лукашенко в Беларуси как руководителя объективно, наверное, значима. Но не надо думать, что только Лукашенко там работает, а все остальные спят и ничего не делают, не управляют и не производят. Выстроены система управления и определенная система власти в суверенном независимом государстве, сказал он, констатировав, что жизнь меняется и все должно совершенствоваться, - цитирует его пресс-служба. - Я недавно говорил о том, что придет время, когда мы должны будем и Конституцию подкорректировать. Может быть, какие-то нормы поменять. Естественно, какие-то функции от президента передать исполнительным органам власти, правительству, парламенту и тому подобное. К этому мы и идем. Да, сегодня нет этого времени. Но оно завтра может прийти. И мы должны быть готовы. Поэтому мы будем работать над Основным законом, чтобы это не было какой-то уличной акцией, после которой власти начинают шевелиться. Я это прекрасно понимаю. И вы знаете, у нас кроме Лукашенко достаточно умных, крепких политиков, которые, пусть не единолично, но в команде могут решать вопросы. (…) Поэтому если вы и другие государства решили выстраивать с нами отношения, можете не беспокоиться за стабильность. Это святое для нас. Это наш бренд. И мы его не собираемся куда-то выбрасывать.