Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды28 марта 2018 22:34

Кому поют актеры: Собирают ли аншлаги Дмитрий Певцов, Гоша Куценко и Дмитрий Дюжев

Артисты театра и кино все чаще берут в руки микрофоны. «КП» выяснила, приносит ли им деньги параллельная профессия и какие зрители ходят на концерты заслуженных и народных
Выступления Дмитрия Дюжева - это не только профессиональный вокал, но и яркое зрелище.

Выступления Дмитрия Дюжева - это не только профессиональный вокал, но и яркое зрелище.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Популярные артисты театра и кино все чаще берут в руки микрофоны. «Комсомолка» выяснила, приносит ли им деньги параллельная профессия и какие зрители ходят на концерты «заслуженных» и «народных».

Дмитрий Дюжев

Дмитрий Дюжев даже колебался, думая куда поступать - учиться вокалу или же актерской профессии. В результате, выбрал актерскую группу режиссерского факультета ГИТИСа. Но свои музыкальные амбиции смог реализовать на телепроекте «Две звезды», где в 2007 году победил и заставил аудиторию воспринимать себя не только как успешного актера, но и как серьезного исполнителя. Необычный тембр голоса Дмитрия Дюжева оценили даже профессионалы, в числе которых была Алла Пугачева. А дуэт 39-летнего актера с Тамарой Гвердцители настолько популярен, что они вместе гастролируют по стране и весьма успешно.

Дмитрий Певцов

Дмитрий Певцов

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Дмитрий Певцов

Ведущий актер театра «Ленком», звезда отечественного кино, 54-летний Дмитрий Певцов один из самых «долгоиграющих» артистов - уже 20 лет он выступает как певец. Причем, играет не один, а с группой «Картуш» - ему аккомпанируют и подпевают профессиональные музыканты. Заняться вокалом Дмитрия вдохновила, в том числе, и его «поющая» фамилия, правда, в детстве он бросил занятия в музыкальной школе. Впрочем, это не помешало ему стать одним из первых поющих актеров - началось все в 1999-м с его участия в мюзикле «Метро». Его коллеги по постановке отлично пели и Дмитрию пришлось спешно заняться вокалом. Ну, а в «Ленкоме», славящимся богатым музыкальным оформлением постановок, Певцов уже развернулся по-полной. С его подачи даже появился альбом «Поющие актеры «Ленкома»». Сейчас народный артист России регулярно устраивает концерты, правда, дальше камерных залов развернуться ему не удалось - несколько выступлений, которые были устроены на крупных площадках, не смогли собрать публику.

Павел Майков

Звезда сериала «Бригада» тоже поет. Это у него семейное, его сестра Анастасия Стоцкая - популярная певица. 42-летний Павел Майков тоже музыкально одарен - играет на скрипке и фортепиано. И выступать он начал в том же мюзикле «Метро», что и Дмитрий Певцов, причем в главной роли. Затем была звездная роль «Пчелы» в сериале «Бригада» и множество проектов в кино, театре, на телевидении. Но страсть к музыке никуда не делась: 10 лет назад Павел Майков создал первую группу «7 процентов», еще через три года актер и певец стал лидером команды «БуттерБродский», песни которой написаны на стихи Иосифа Бродского. Увы, группа через пять лет закончила существование, но родилась новая команда - «Магрит» (в честь бельгийского сюрреалиста Рене Магрита). 42-летний Павел Майков солирует в группе, но выглядит иначе, чем на экране: наряжается и подводит глаза в лучших рок-н-рольных традициях. Выступает коллектив в небольших клубах, среди зрителей, в основном, друзья-актеры и фанаты классического рока. Прожить на деньги от концертов актеру бы не удалось, поэтому Майков все так же активно снимается в кино и сериалах.

Гоша Куценко

Гоша Куценко

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Гоша Куценко

Заслуженный артист России почувствовал тягу к исполнительству, когда ему было 30 лет, в ту пору, когда «Антикиллер», сделавший из Гоши Куценко звезду экрана, был еще впереди. По-началу актер дурачился - вряд ли серьезную группу кто-то назовет «Баранина-97». В 2004 году Куценко начал сниматься в клипах в то время очень популярной группы «Токио», лидером которой был его друг Ярослав Малый. И почувствовал, что созрел для музыкальной карьеры. Актер создал группу «Гоша Куценко & Anatomy of Soul», с которой выступал даже на крупных музыкальных фестивалях. Но все же решил петь сольно: 50-летний Куценко поет с 2010-го, песни пишет сам. У актера записаны уже два собственных альбома, есть и качественные клипы, увы, за пять лет они набрали меньше 100 тысяч просмотров. Как исполнитель Куценко даже близко не подобрался к своей актерской популярности.

Екатерина Гусева

Екатерина Гусева

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Екатерина Гусева

Певческая карьера у 41-летней актрисы начала складываться еще до съемок в роли жены Саши Белого в суперпопулярном сериале «Бригада». Учиться вокалу выпускница «Щуки» начала для участия в мюзикле «Норд-Ост», между подготовкой которого и премьерой случилась «Бригада». Сейчас вокальные данные Екатерины Гусевой востребованы больше, чем ее драматический талант: заслуженная артистка России с успехом исполняет роли «Красавица и Чудовище» и «Звуки музыки», поет романсы в камерных залах, собирая благодарных зрителей.

Евгений Цыганов

Евгений Цыганов

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Евгений Цыганов

Актер и многодетный отец неравнодушен и к музыке. Несмотря на большую востребованность в кино, Евгений Цыганов оставляет время на репетиции и выступления со своей рок-группой «Пока Прет», которую создал три года назад. 39-летний актер имеет начальное образование - он окончил в музыкальную школу по классу фортепиано. Но в своем «ураганном трио» он играет на гитаре и поет. Послушать Цыганова, играющего в небольших клубах собирается богемная публика и поклонники актера.

КОМЕТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Даже Николай Караченцов не собирал полный зал»

- Если актеры не обладают хорошими вокальными данными, они могут так преподнести текст песни, что у зрителей мурашки бегают, - говорит известный промоутер Сергей Лавров, занимающийся организацией концертов больше 20 лет. - Андрей Миронов, например, не был хорошим певцом, но как только открывал рот, люди сидели, будто завороженные. Но сегодняшних актеров-певцов зритель привык воспринимать как театральных артистов: люди готовы платить большие деньги за того же Гошу Куценко или Дмитрия Певцова, но в полноценном спектакле, видеть их в образе, в костюмах, в декорациях. И не хотят даже задешево слушать их в каком-нибудь ДК.

К сожалению, на сольные концерты Дмитрия Певцова не ходят. Был у него однажды провальный концерт в Доме кино, где тысячный заполнили человек 70. Такая же история с Павлом Майковым, Екатериной Гусевой, Евгением Цыгановым - они могут собрать только очень камерные залы или маленькие клубы. Естественно, на таких выступлениях не заработаешь.

Я помню времена Николая Караченцова, великого артиста. Ему нравилось ездить с концертами, но даже на них никогда не было аншлагов. Но как только он приезжал со спектаклем«Ленкома», билеты было не достать. Также и сейчас, когда Валентин Гафт выступает со своими творческими вечерами, всегда приходит меньше народу, чем на его спектакли.

Зритель стал привередливым, потому что рынок перенасыщен. «Эффект зоопарка», как я называю, закончился. Это лет 20-30 назад люди шли, только бы посмотреть на персонаж из телевизора живьем. Сейчас они хотят увидеть артиста в качественном продукте.

Но у поющих актеров есть одна очень важная миссия! В маленьких городках, с населением 20-40 тысяч, где зарплатынизкие, куда, к примеру, невозможно привезти гастроли «Ленкома», куда не приезжают эстрадные исполнители, выступления этих артистов становится единственной возможностью для жителей в живую увидеть и услышать звезду. Там актеры со своими концертами пользуются колоссальным успехом.