Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Общество8 апреля 2018 13:30

Рите Грачевой, которой муж отрубил руки, врачи разрешили погулять с детьми

Молодая женщина лежит в больнице в Санкт-Петербурге, где проходит реабилитация пришитой кисти
Рите Грачевой, которой муж отрубил руки, врачи разрешили погулять с детьми. Фото: vk.com

Рите Грачевой, которой муж отрубил руки, врачи разрешили погулять с детьми. Фото: vk.com

Жертва мужа-садиста из подмосковного Серпухова Рита Грачева рассказала, как проходит ее реабилитация в Санкт-Петербурге. Напомним, в декабре прошлого года супруг вывез ее в лес и отрубил кисти рук. Врачи смогли пришить только левую. В марте мама двоих сыновей-дошкольников вернулась из Германии, где ей сделали протез для правой руки. Сейчас Рита находится в Санкт-Петербурге, в клинике имени Пирогова специалисты помогают ей вернуть к жизни собранную буквально по частям кисть. Скорее всего, впереди женщину ждут еще несколько операций.

«Занимаются со мной плотно: уколы, капельницы, различные процедуры: массаж, лазер, фонофорез, - рассказала Грачева на страничке в соцсети. - Разрабатываем подвижность кисти буквально по миллиметрам. Какие-то движения невозможны из-за спаек сухожилий. Скорей всего потребуются ещё операции для левой руки, затем опять долгий период восстановления и разработки».

Рита лежит в стационаре. Но в эти выходные врачи разрешили ей выйти в город и встретиться с детьми - одному мальчику пять лет, другому четыре годика. Напомним, в ортопедической клинике в Германии женщина провела около месяца и едва вернувшись в Серпухов должна была выехать в Питер.

По словам Риты, вместе с детьми они ходили в питерский дельфинарий, смотрели на моржей, белуг и дельфинов. С одним из местных обитателей семья даже сделала памятное фото.

КСТАТИ

Маргарита Грачева, которой муж отрубил руки, вернулась из Германии с двумя протезами

Детям-дошкольникам женщина объяснила: "у вашей мамы теперь будут руки, как у робота" (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Микрохирург Тимофей Сухинин: «Отрубая жене руки, садист обещал, что она никогда не сможет ими гладить своих детей. Сможет!»

Врач, спасший левую кисть жертвы «подмосковного Оттело», раскрыл детали сложнейшей операции (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женщина, которой муж отрубил руки: Если я буду плакать, разве у меня новые руки отрастут?

Корреспондент «КП» побывал в гостях у Маргариты Грачевой

Рита старается. Показывает, чему смогла научиться за последние недели. Вместо правой руки у 25-летней Риты культя. Но она уже вовсю печатает на планшете - локтем.

- Подруги смеются. Говорят, что я уже быстрее их писать наловчилась, - рассказывает Рита. - Только долго пока не могу - рука затекает. (подробности)