Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+15°
Boom metrics
Общество5 апреля 2018 23:45

Командующий Тихоокеанским флотом принимает поздравления со всей России

Первыми заслуги адмирала-юбиляра отметили сослуживцы и приморские депутаты
Адмирал Сергей Авакянц принимает Парад Победы во Владивостоке. 2017 год. Фото Александра Маслянко

Адмирал Сергей Авакянц принимает Парад Победы во Владивостоке. 2017 год. Фото Александра Маслянко

Сегодня, 6 апреля, командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц отмечает 60-летний юбилей. Первым делом адмирала поздравили родные, друзья, сослуживцы и депутаты приморского парламента, сообщает «КП» - Владивосток».

По принятой в ВМФ традиции командующего ТОФ поздравили его коллеги из министерства обороны России, Восточного военного округа, Черноморского, Балтийского и Северного флотов, а также судостроители. Юбиляр в данный момент находится в Приморье, уточнили в пресс-службе ВВО.

Потомственный военный Сергей Авакянц родился 6 апреля 1958 года в столице Армянской ССР Ереване. Там же учился в школе. Будущий военачальник окончил легендарное Черноморское высшее военно-морское училище имени П. С. Нахимова в Севастополе. Службу проходил на Северном флоте, на большом противолодочном корабле «Адмирал Юмашев». Далее его вахта проходила на борту ракетных крейсеров «Адмирал флота Лобов» и «Маршал Устинов». Затем Сергея Иосифовича назначили заместителем командира, начальником штаба и командиром 43-й дивизии ракетных кораблей, начальником штаба 7-й оперативной эскадры.

Во многом определяющим для Авакянца этапом стала его служба на Дальнем Востоке. После окончания Военной академии Генштаба назначен на должность командующего Приморской флотилией разнородных сил Тихоокеанского флота. 25 августа 2010 года указом президента России назначен начальником штаба Тихоокеанского флота. С октября 2010-го – командующий Тихоокеанским флотом.

Сегодня утром командующего поздравили депутаты Законодательного собрания. В сообщении говорится:

«Ваш жизненный путь является образцом служения России и примером исполнения офицерского долга перед Отечеством. Под вашим командованием Тихоокеанский флот блестяще выполняет задачи по охране национальных интересов страны. Широкий профессиональный кругозор, военные знания и жизненный опыт позволили вам сплотить воинов-тихоокеанцев для решения важных и ответственных государственных задач».

Председатель приморского парламента пожелал Сергею Авакянцу успехов в профессиональной деятельности, здоровья и семейного благополучия.