Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика10 апреля 2018 16:01

Банки не попали в санкционный список, но они находятся в зоне риска

Опасность может исходить от следующего санкционного списка США, в котором могут быть финансовые учреждения
Даже если паника на фондовом рынке сейчас быстро уляжется, рынок уже прежним не будет

Даже если паника на фондовом рынке сейчас быстро уляжется, рынок уже прежним не будет

Фото: REUTERS

Банки в новом санкционном списке не упоминаются. Но и они под ударом. Под санкции могут попасть банки, которые начнут помогать непонравившимся американцам компаниям. Кроме того, есть вероятность, что США выпустит и второй санкционный пакет, в котором появятся российские кредитные организации.

- Если законопроект американских конгрессменов Кастро и Тернера, который запрещает иностранным инвесторам покупать российские госбумаги, будет принят, то под него подпадут облигации российских госбанков: Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка, Промсвязьбанка и ВЭБа. Они не смогут занимать на внешних рынках, а поддерживать их придется исключительно российскими государственными деньгами. Рост финансовой нагрузки государства станет нашей главной проблемой, — прогнозирует замглавного редактора Банки.ру Семен Новопрудский.

Рост финансовой нагрузки государства может привести к обвалу рубля, а недостаток средств у банков к тому, что кредиты станут дороже. Могут появиться проблемы и у отдыхающих, когда они не сумеют расплатиться своей картой во время зарубежной поездки.

На данный момент ни один банк от американских санкций не пострадал.

- У банков есть хорошая подушка финансовой безопасности, которая позволит им спокойно пережить санкционные времена, — успокаивает старший аналитик инвесткомпании «Фридом финанс» Богдан Зварич.

- Финансовые возможности государства позволяют подставить плечо компаниям из санкционного списка. После этого рынки будут отыгрывать положительные новости, — отметил вице-президент Ассоциации банков «Россия» Андрей Мельников.

Отыгрывать уже начали. Если в понедельник акции Сбербанка упали на 20%, то во вторник отскочили: суммарное падение за два дня – всего 7,5%

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сбербанк успокоил читателей «КП»

Среди компаний из санкциогнного списка есть крупные заемщики Сбербанка. Например, долг только «Русала» перед Сбербанком составляет $4,2 млрд. Риск, что они не расплатятся, весьма высок.

- Менеджмент банка внимательно следит за развитием ситуации и предпринимает все необходимые действия для минимизации возможных негативных последствий, — прокомментировали в Сбербанке.

На вопрос «КП» о том, не отразятся ли нынешние события на вкладчиках банка, ответили кратко: «Нет».

ВЗГЛЯД ПЕСИМИСТА

- Даже если паника на фондовом рынке сейчас быстро уляжется, рынок уже прежним не будет - инвесторы уходят. Это значит, в банковской системе меньше денег. А если, не дай бог, будет второй пакет санкций с новыми российскими компаниями, то биржа ляжет. А с ней и банки, - прокомментировал независимый аналитик Антон Петровский.