Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество11 апреля 2018 11:37

Секреты долголетия 112-летнего Масазо Нонака - старейшего в мире мужчины

Вчера Книга рекордов Гиннеса признала его главным долгожителем из всех ныне живущих [видео]
Нонака родился за несколько месяцев до того, как Альберт Эйнштейн опубликовал свою теорию относительности

Нонака родился за несколько месяцев до того, как Альберт Эйнштейн опубликовал свою теорию относительности

Фото: REUTERS

Встречайте 112-летнего Масазо Нонака (Masazo Nonaka) из японского Хоккайдо! Официально старейшего в мире человека. Такой титул ему во вторник 10 апреля присудила Книга рекордов Гиннеса.

Почетное звание Нонаку перешло после Франсиско Нуньес Оливера из Испании, который скончался в январе этого года в возрасте 113 лет. Сам японец этой отметки достигнет (очень надеемся!) через три с половиной месяца.

Масазо родился 25 июля 1905 года (всего за несколько месяцев до того, как Альберт Эйнштейн опубликовал свою теорию относительности) в небольшом японском городке Асхоро, где он живет и по сей день со своей семьей. Вчера же мэр этого города вручил награду и пирог долгожителю.

Пирог, кстати, пришелся юбиляру как нельзя кстати - по словам его внучки Юко, дед любит сладенькое. Особенно клубничный бисквит. И раз в неделю он обязательно наслаждается отдыхом на горячих источниках или в спа. И избегает стресса.

И это, пожалуй, все его секреты долголетия!

А Коки Курохата, правнук Нонаки сказал, что «прадед никогда не прибегал к сестринской помощи, хотя по возрасту ему давно положена помощь и различные бонусы от государства. Но старик имеет ясный мозг, до сих пор читает много книг и потому считает, что способен справляться сам».

Тем более, что живет он не один, а с семьей старшего внука в доме, который полвека назад построил сам. Дом представляет из себя сезонную гостиницу, которую он использовал для работы со своей женой. В юности Нонака работал фермером, а потом переключился на гостиничный бизнес.

Поднял двух сыновей и трех дочерей. У него также есть шесть братьев и одна сестра. А еще долгожитель ухаживает за своими домашними питомцами - двумя кошками Куро и Хару.

Есть у 112-летнего мужчины и слабости - он любит смотреть сумо-рестлинг по телевизору. И часто слушает классическую музыку.

Главный редактор Guinness World Records Крейг Глендей говорит: «Нонака может научить нас всех важному уроку о ценности жизни. И о том, как можно растянуть пределы человеческой жизни».

Эмма Морано родилась в далеком 1899 году

Эмма Морано родилась в далеком 1899 году

Фото: REUTERS

На этой же неделе Наби Тадзима (Nabi Tajima), 117-летняя японская жительница префектуры Кагосима, скорее всего, будет признана старейшей из живущих на планете женщиной. Титул перейдет ей в связи со смертью Виолет Браун (Violet Brown) с Ямайки. Она умерла в сентябре 2017 года в возрасте 117 лет.

Напомним, Япония лидирует в мире по количеству долгожителей. На втором месте находится Испания: более 100 тысяч человек в возрасте старше ста лет! Большинство из них признается, что для долгой и здоровой жизни немаловажно сохранение интереса к жизни, оптимизм, социальная активность и хобби. Некоторые продолжают заниматься трудом, работая на ферме или заботясь о ребенке.

КСТАТИ

Средняя продолжительность жизни в Японии составляет 83,4 года.

В Испании эта цифра составляет 83,2 года.

В России - 70,46.

11 ПРИЧИН ПОЧЕМУ ЯПОНЦЫ ЖИВУТ ДОЛЬШЕ ВСЕХ

Японцы - народ живучий. По крайней мере, согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, дело обстоит именно так. Страна восходящего солнца – первая среди всех государств по продолжительности жизни населения.Сто лет для многих жителей Японии вполне себе норма. А средний показатель по стране - почти 84 года. Для сравнения: в СШ Аэта цифра составляет 79,3 года (31-е место из всех 183 стран), в России - 70,5 лет (110-е место). Уже не первое десятилетие многие исследователи пытаются вывести формулу и понять, откуда у японцев такая "живучесть": гены, образ жизни, питание? Скрытых нюансов много, но есть и очевидные, они лежат на поверхности, вот например...

Американский актер кино Кирк Дуглас отметил на прошлой неделе свое столетие.

Американский актер кино Кирк Дуглас отметил на прошлой неделе свое столетие.

Фото: SPLASH NEWS

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Отметивший 100-летие Кирк Дуглас рассказал, в чем секрет его долголетия

Американский актер кино Кирк Дуглас отметил на прошлой неделе свое столетие. К его юбилею журнал Closer Weekly сделал с именинником интервью, в котором тот делится секретом своей долгой жизни и дает рекомендации тем, кто хочет жить долго и, главное, здоровым человеком. Насколько это возможно, конечно, учитывая возраст. Самый главный секрет, говорит Дуглас, кроется в долгих счастливых годах с женой Энн (читать дальше)