+1°
Спорт18 апреля 2018 19:30

Впервые в своей истории «Тосно» - в финале Кубка России!

Областные футболисты в драматичной и напряженной борьбе одолели столичный «Спартак»

Невероятно! Команда «Тосно», которая занимает сейчас пятнадцатое место в чемпионате России и ведет тяжелую борьбу за право остаться в премьер-лиге, вышла в финал Кубка России. Сегодня в полуфинале областные футболисты по пенальти победили в гостях чемпиона страны, московский «Спартак». Основное время завершилось вничью – 1:1.

Перед началом этого матча многие любители футбола вспоминали события четырехлетней давности. Выступавшее тогда в третьем по силе российском дивизионе «Тосно» тоже выбило «Спартак» из розыгрыша Кубка России. Правда, произошло это на стадии 1/8 финала.

Все футболисты «Тосно» напряженно готовились к сегодняшнему матчу, который, вероятно, стал для них самым главным в нынешнем сезоне. Среди них и 34-летний нападающий Павел Погребняк. У этого форварда сложные отношения с «народной командой». Павел – воспитанник «Спартака», но столичный клуб несколько раз отказывался от его услуг.

- Мы готовы провести на поле и три часа, но выйти в финал. Плюс, такая возможность сыграть на переполненном стадионе «Арена Открытие», - говорил Павел перед началом матча.

Увы, сам форвард сегодня был вынужден покинуть поле уже в первом тайме. Причина простая – травма. Но и без ключевого игрока «Тосно» сумело добиться победы.

Первый там прошел с некоторым преимуществом хозяев поля. У ворот гостей несколько раз возникали опасные моменты, но блестяще действовал голкипер «Тосно» Давид Юрченко.

После перерыв игра пошла на встречных курсах. Спартаковцы опасно атаковали, но было заметно, что в обороне у них далеко не все в порядке. И все же когда в середине второго тайма красно-белые вышли вперед, казалось, что победу они не упустят.

Но в концовке встречи футболисты «Тосно» предприняли отчаянный штурм ворот соперника. И, воспользовавшись очередной ошибкой защитников «Спартака», сравняли счет на предпоследней минуте основного времени: отличился полузащитник Вагиз Галиулин.

Дополнительное время прошло с заметным преимуществом спартаковцев, хотя те явно не ожидали, что игра не завершится в девяносто минут. В штрафной площадке «Тосно» был жарко, но продолжал творить чудеса Давид Юрченко.

Однако и он бы не смог спасти свою команду на последней минуте встречи. Если бы капитан «Спартака» Денис Глушаков просто попал в ворота из наивыгоднейшего положения.

Серия из пяти пенальти не выявила победителя: футболисты обеих команд забили по четыре раза. К мячу подошел Глушаков, и Юрченко парировал его удар. А вот полузащитник «Тосно» «Нуну Роша цель поразил!

9 Мая в финале Кубка России «Тосно» сыграет в Волгограде с представителем Футбольной национальной лиги курским «Авангардом». В случае победы в следующем сезоне областная команда будет представлять Россию в Лиге Европы.

Спустя четыре дня после победы над махачкалинской «Анжи» команда «Зенит» вышла сегодня на поле арены «Санкт-Петербург», чтобы сыграть с московским «Динамо» в матче. Этот матч должен был быть сыгран месяц назад, но его перенесли (подробности).