Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Общество26 апреля 2018 12:00

В суде доказан факт признаков плагиата в диссертации министра Натальи Михальченковой

Глава минобраза не смогла защитить свою честь и достоинство
Повторная судебная экспертиза подтвердила наличие плагиата в диссертации Натальи Михальченковой.

Повторная судебная экспертиза подтвердила наличие плагиата в диссертации Натальи Михальченковой.

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Сегодня поставлена точка в двухлетней судебной эпопее с так называемым плагиатом, выявленным в кандидатской диссертации министра образования, науки и молодежной политики Натальи Михальченковой. Верховный суд Коми встал на сторону СМИ и журналистов, заявлявших в статьях о некорректных заимствованиях в научных трудах чиновницы.

Два года назад интернет-издание "Красное знамя" опубликовало, а издание "Семь на семь" скопировало со ссылкой на первоисточник, разгромный материал о том, что в диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук почти 40 процентов текста автор просто списала из других источников. В своей диссертации Наталья Михальченкова исследовала тему "Формирование системы качества образовательной организации на основе интеграции моделей гарантии качества образования", защита состоялась в 2007 году в Тамбове.

Журналисты Коми отправили текст диссертации в "экспертно-аналитический центр РАН", которое пропустило его через программу "Антиплагиат". Техника выявила некорректные заимствования в научной работе Натальи Михальченковой, процент которых составлял около 40 процентов. Госпожа Михальченкова оскобилась на статьи в СМИ и подала в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации - вначале в Сыктывкарский городской суд (инстанция не удовлетворила иск), а затем в Верховный суд Коми.

Судебные тяжбы длились два года. Позицию СМИ отстаивала команда адвокатов, в том числе известный в России медиаюрист Светлана Кузеванова.

- Мы, конечно, надеялись, что Верховный суд Коми услышит наши доводы и согласится с тем, что редакция СМИ имела право сообщать столь значимую информацию. А после того, как судебная экспертиза подтвердила наличие некорректных заимствований, имеющих признаки плагиата, наша уверенность значительно упрочилась, - прокомментировала решение суда РК Светлана Кузеванова.

Отметим, в рамках судебного процесса Наталья Михальченкова потребовала провести повторную экспертизу. Однако вторая компьютерная проверка текста диссертации также выявила опреденный процент некоррестных заимствований: примерно 27,33 процента, сообщало ранее издание "Семь на семь". И сегодня Верховный суд Коми встал на сторону прессы, отклонив иск министра.

- Мы создали судебный прецент для всей страны, показали, что не стоит боятся проверять диссертации чиновников на плагиат, - прокомментировал решение аппеляционной инстанции Павел Андреев, директор интернет-издания "Семь на семь".

"КП в Коми" отправило запрос в министерство образования, науки и молодежной политики РК, чтобы узнать, будет ли Наталья Михальченкова дальше защищать свою честь, достоинство и деловую репутацию в кассационных инстанциях. Пока ответ нами не получен.

Автореферат диссертации главы минобраза Михальченковой представлен по ссылке.