Премия Рунета-2020
Орел
+13°
Boom metrics
Общество19 апреля 2018 9:45

Хватит кошмарить орловских коммунальщиков!

Мы попытались разобраться, почему некоторым чиновникам зачастую проще мешать работать управляющим компаниям, чем вместе трудиться на благо чистоты и комфорта жителей
Источник:kp.ru
.

.

Чиновничий беспредел

Сегодня во всех бедах в сфере ЖКХ, так уж сложилось, принято винить управляющие компании. Валить с больной головы на здоровую, похоже, стало неписаным правилом в работе многих чиновников. Вместо проведения капремонта, который положен по закону, чиновники требуют от УК ремонта текущего. И таких примеров множество.

Увы, не все понимают, что проблемы в коммунальной городской среде - это комплекс недоработок, связанных в том числе с «разрухой в головах» у чиновников, безответственностью некоторых собственников жилья и несовершенством российского законодательства.

Некоторым орловским чиновникам только волю дай провести проверку. И цели зачастую антипродуктивные: выписать штраф, проучить, наказать.

За примерами далеко ходить не надо: одна из управляющих компаний Орла, «РСУ № 1», в течение трех лет подверглась двум внеплановым проверкам со стороны администрации Железнодорожного района города. Обе они связаны с многоквартирным домом

25 по улице Советской.

Поводом для первого визита ревизоров стала анонимная жалоба с фотографией, на которой на двери, ведущей на технический этаж, нет замка. «Безопасность превыше всего», - скажете вы, однако в момент съемки дверь и не могла быть заперта, так как работу в доме вели лифтеры. Не запирать же им самих себя!?

Впрочем, разбираться в этом никто не стал. Директора УК вызвали на комиссию в ту самую Железнодорожную администрацию. Большинством голосов решили: «Наказать».

Президента не услышали

«Проверки - сократить, предпринимателей - освободить» - такое поручение еще в августе 2017 года дал Президент России Владимир Путин. Глава государства потребовал сократить объем внеплановых проверок бизнеса. Доводы главы государства вполне резонны - он понимает, как непросто предпринимателям развиваться в условиях кризиса и экономических санкций. Сейчас только бюрократических проверок не хватало! Но ценные указания Владимира Владимировича похоже, услышали не все.

Вторая проверка ждала УК спустя всего несколько месяцев. То, как она была проведена, - по мнению юристов, повод для вмешательства правоохранительных органов. Формальным поводом для проверки стал якобы неубранный во дворе того же самого дома по улице Советской снег, и единственным доказательством вины УК стало фото, сделанное 15 марта.

То, что по согласованию с Советом дома уборка территории была запланирована и сделана 16 марта, никого, похоже, не волновало. Мы же не поленились и разобрались в этой ситуации. Оказалось, что накануне визита ревизора техника уже выезжала по указанному адресу, однако провести работу помешали припаркованные у дома автомобили. Тогда и было совместно с собственниками принято решение о переносе уборки на 16 марта.

По прежнему сценарию директора УК вызвали на комиссию, где он получил взыскание.

Наказали - идеально убранный от снега двор. Согласитесь, обидно. При этом снег на центральных улицах Железнодорожного района, уборка которого - задача муниципальных коммунальных служб, почему-то не волновал сотрудников районной администрации.

Впрочем, уже очень скоро ответить за странность проверки предстоит им сами. Юристы УК подготовили иск в суд, и основания весьма весомы. По их мнению, сотрудники администрации вообще не имели права проводить проверку, то есть действовали за рамками закона. К слову, жильцы дома 25 по улице Советской работой управляющей компании действительно довольны, а придирки чиновников, конечно, не придают энтузиазма работникам управляющей компании. Мы будем следить за этим судебным разбирательством.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

.

.

Николай Борисов, юрист:

- В соответствии со статьей 10 ФЗ «О защите прав юридических лиц», муниципальные органы имеют право проводить проверки, только если онисогласованы с органами прокуратуры. Сотрудниками железнодорожной администрации это сделано не было. Кроме того, в нарушении закона не был составлен протокол осмотра территории с участием понятых.

Остается надеяться, что Фемида заставит чиновников следовать букве закона.

Владимир Ткаченко, директор ООО УК «РСУ № 1»:

- В нашем случае обе проверки абсолютно безосновательны. Поймите, мы работаем не для галочки и не для протокола. Приоритет - это комфортные условия для наших жильцов. Без сомнения, сформировать здоровую городскую среду можно, лишь объединив усилия собственников жилья, управляющих компаний и представителей власти. К сожалению, достучаться до последних нам пока не удается.

.

.

Николай Сученков, член Совета дома по улице Советской, 25:

- За четыре года, которые наш дом обслуживает ООО УК «РСУ № 1», мы, жильцы, не знаем проблем и хлопот. Все заявки отрабатываются оперативно. Особенно хочется отметить чистоту: наши контейнерные площадки можно назвать образцово-показательными. Что касается уборки снега, то тут тоже нет замечаний. Если метель была ночью, уже к пяти утра дворник все привел в порядок.

Автор Ася КОЛОСОВА.