Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Общество19 апреля 2018 10:30

«Не готовы и наполовину»: руферы пробрались на «Новокрестовскую» и «Беговую»

Экстремалы нелегально просочились на недостроенные станции метро и выяснили, что с безопасностью там точно не очень [фото, видео]
Диггеры устроили для подписчиков экскурсию по тоннелям недостроенных станций. Фото: скриншот видео

Диггеры устроили для подписчиков экскурсию по тоннелям недостроенных станций. Фото: скриншот видео

Власти Санкт-Петербурга пообещали, что к 29 апреля и «Новокрестовская», и «Беговая» уже будут готовы принять пассажиров. Потом, правда, немного передумали. Сказали, что официальное тестирование объектов, строящихся к Чемпионату Мира по футболу-2018, пройдет 13 мая. А окончательно откроют станции где-то в мае. Точной даты пока не назначили.

Пока мирные горожане смиренно ждут открытия новых станций на «зеленой» ветке, блогеры из объединения Urban Dreams, полезли под землю – смотреть, что да как. На их счету вообще немало уже подобных приключений: они прыгали с ЗСД, смотрели салют с крыши «Мюзик-Холла».

- Представители «Метростроя» не особо охотно комментируют ход строительства, и жители города вряд ли могут узнать, что происходит под землей. А мы расскажем, чего ожидать от будущих станций, - пообещал Дмитрий Иванов, прапорщик в запасе и идейный лидер движения.

В этот раз подземные «нелегалы» не стали мудрить и пробираться на объект тайком. Надели спецовки «Метростроя», надели каски и прошли мимо охранников. Сели в лифт и поехали под землю – к станции «Новокрестовская».

КПП удалось миновать без труда. Фото: скриншот видео

КПП удалось миновать без труда. Фото: скриншот видео

- Огромный тоннель, - с изумлением говорит голос за кадром. – Смотрите, бетономешалка свободно помещается.

А вот и рабочие – монтируют оборудование на станции, укладывают рельсы. На блогеров внимания не обращают никакого.

Нехитрая маскировка - и объект как на ладони. Фото: скриншот видео

Нехитрая маскировка - и объект как на ладони. Фото: скриншот видео

- Злые какие, все время ругаются, - комментируют те. И дают советы, как усыпить бдительность кого угодно: - Мы идем, и ведем типичные монтерские разговоры: зарплату задерживают, девушка бросила, жена изменяет. Всегда прокатывает. Никто не спросит документы, когда ты рассказываешь, что девушка бросила.

Но остановить их никто и не пытался. Диггеры преспокойно брели дальше, снимая все, что их окружает – почти все. При большом скоплении людей вокруг доставать камеры все же побоялись.

На некоторых участках стройки - ни души. Фото: скриншот видео

На некоторых участках стройки - ни души. Фото: скриншот видео

Неспешно блогеры добрались до «Беговой», потом решили пробраться на станцию «Приморская» - пока что конечную на «зеленой» ветке.

- Границу между недостроенной и действующей станциями перейти трудно. Там ведь должны установить гермодвери, бетонную пробку, - объясняет Иванов.

Оранжевая каска любого автоматически делает своим. Фото: скриншот видео

Оранжевая каска любого автоматически делает своим. Фото: скриншот видео

Так и было – бетонные блоки, люк, запертый с другой стороны. Но диггеры подготовились: известно, что тоннели метро должны выполнять еще и функцию бомбоубежищ в случае ЧС. Поэтому там масса тоннелей и проходов. Главное – знать, где они. Блогеры, очевидно, знали. И пробрались на станцию Приморская. Впереди в тоннеле стоял поезд – когда нет возможности загнать электричку в депо, ее оставляют прямо на путях, в тупике.

Экстремалы, впрочем, уверены: все станции откроют вовремя. Фото: скриншот видео

Экстремалы, впрочем, уверены: все станции откроют вовремя. Фото: скриншот видео

Долго оставаться на «Приморской» не стали – опасно это, могут обнаружить и сдать в полицию. Тем же путем охотники за хайпом выбрались обратно.

- По итогам инспекции стоит отметить, что отделочные работы не завершены и наполовину. Но темп работы высокий, сотни работяг трудятся, не покладая рук в три смены. Уверен, к заявленным срокам они успеют открыть станцию, - заключает Дмитрий Иванов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петербургские руферы «доказали» незащищенность Московского вокзала

Кто ищет лазейку, тот всегда ее найдет. А тут даже искать не пришлось. Петербургские руферы выложили в сеть видео, на котором показали как легко можно пробраться на крышу Московского вокзала (подробности).

Петербургские блогеры нелегально пробрались в Ботанический сад и провели там ночь

Пункт назначения – Ботанический сад Санкт-Петербургского государственного университета. Под покровом ночи трое смельчаков решили организовать для своих подписчиков нелегальную экскурсию по знаменитой оранжерее (подробности).