Премия Рунета-2020
Барнаул
+10°
Boom metrics
Общество23 апреля 2018 10:32

Кто ответит за шины на моей машине

Корреспондент «Комсомолки» угодила в яму в центре Барнаула и решила подать в суд на дорожников
Авария случилась на мосту у нового рынка

Авария случилась на мосту у нового рынка

Фото: Татьяна ЗАСТРОЖНЫХ

Мои шины лопнули в воскресенье на мосту у нового рынка, когда я переезжала рельсы. Вместе с шинами лопнуло и терпение.

- Тормози скорее! – закричал сидевший рядом муж, испугав меня до полусмерти.

Включив аварийку, я выскочила и увидела две сплющенные покрышки слева. Выругавшись матом (простите, не сдержалась), решила – вот сейчас я точно подам в суд! Сколько раз я оказывалась в дорожных ямах на своем водительском веку, не сосчитать (за рулем семь лет). Сколько денег было потрачено на ремонт подвески и латание шин, даже подумать страшно. А еще был случай - слетала с огромнейшей колеи на улице Э. Алексеевой прямиком в столб. И траты на тот ремонт я помню прекрасно – «улетело» 60 тысяч. Плюс полгода езды на автобусе. На этот раз дорожников я не прощу.

Глубина, длина, ширина

Причина моего несчастья зияла прямо на трамвайных рельсах, на пересечении пр. Ленина и ул. Кулагина. Яма обнажила стык рельсов с соединительной деталью. Возможно, об нее и «споткнулась» моя машинка. Набрала номер дежурной части ГИБДД. Пояснили: пока ждете наряд, составьте схему ДТП от руки и сделайте фото. С задачей я справилась быстро, инспекторы тоже не заставили себя долго ждать.

- В суд будете подавать, вы юрист? – спросил сотрудник ДПС.

- Нет, журналист, - ответила я. – Но права свои знаю.

- Ну, дорожников вы судом не напугаете…, - хмыкнул молодой сотрудник полиции.

Я и не собираюсь пугать. Просто хочу получить компенсацию за грядущую покупку зимних шин. Тысяч 15-16.

Инспектор измерил яму. Глубина оказалась 14 см, длина-ширина 3 м. 10 см. на 1 м. 25 см. Тут же залезла в интернет, читаю: по ГОСТу, глубина/длина/ширина/ ямы не должны превышать соответственно 5/15/60 см. Нарушения налицо!

Сотрудник полиции оформил акт и пригласил проехать в ГИБДД.

Глубина оказалась 14 см

Глубина оказалась 14 см

Фото: Татьяна ЗАСТРОЖНЫХ

Спасибо шиномонтажнику

Задумались – как ехать? Не на дисках ведь. А запаска одна. Благо, шиномонтажка оказалась поблизости. Работники сначала замялись, мол, ничем не поможем. А потом сжалились. Один добыл колесо, донес его до машины и прикрутил вместе с запасным. К счастью, взяли недорого – 200 рублей (колесо мы потом вернули).

Таким макаром и добрались до ГИБДД. В кабинете после недлительного ожидания своей очереди написала заявление по образцу, в котором изложила все детали. Пригласили и мужа – как свидетеля, чтобы тоже все описал. Затем инспектор заполнил еще несколько бумаг и дал на руки определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (в отношении меня). После бумажной волокиты он осмотрел мои шины и сделал фото.

- Ну а за актом, который составили наши сотрудники на месте (описание ямы, – прим. авт.), заедете на следующей неделе. С ним и можете идти в суд, - пояснил сотрудник автоинспекции.

Что ж, скоро, пойду.

Кстати

А еще я подумываю подать на возмещение морального ущерба. А что? Это стресс как-никак! А сколько времени я потратила, чтобы «вырулить» из этой ситуации! Шесть часов! Ведь пришлось еще экстренно переобуваться в летние шины. И «убитый» выходной из-за «убитой» дороги мне никто не вернет.

Советы бывалого

Что делать, если вы попали в яму и планируете подать в суд

1. Звоните в ГИБДД и вызываете наряд. Номер телефона дежурной части ГИБДД Барнаула 39-35-55.

2. Пока сотрудники едут, на обычном листе бумаги чертите схему ДТП (с указанием времени, марки машины, адреса). Не переживайте, что сделаете не так - к вашему «творчеству» сотрудник ГИБДД не придерется.

3. Сфотографируйте яму, повреждения и общий план - машину на месте ДТП.

4. Когда сотрудники сделают замеры ямы и составят акт, езжайте в ГИБДД по адресу: ул. 10-я Западная, 5.

5. В кабинете вам предстоит написать объяснение и подписать некоторые бумаги. Вам все расскажут и покажут

6. Не трогайте повреждения. Дождитесь, когда их сфотографирует и опишет сотрудник ГИБДД (это происходит на 10-й Западной).

7. Заберите в ГИБДД акт-описание ямы, составленный сотрудниками полиции.

А далее – суд. Продолжение следует.