Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире29 апреля 2018 15:21

Столица Латвии не разрывает связи с Санкт-Петербургом

Продолжается гуманитарное и культурное сотрудничество, обмен опытом в сфере жилищного хозяйства, благоустройства, социальной помощи
Рига официальный город-партнёр Санкт-Петербурга. Фото: из архива «КП» в Северной Европе»

Рига официальный город-партнёр Санкт-Петербурга. Фото: из архива «КП» в Северной Европе»

Первый заместитель председателя Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков заявил порталу BaltNews.lv: «Мы с уважением и интересом относимся к своей истории. Были этапы, когда и исконно российские территории отходили к другим государствам. У каждой эпохи своя история. Мы живём той историей, которая сейчас есть».

С 9 по 20 апреля Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга провёл в северной столице XV Образовательную программу для соотечественников под эгидой Культурно-исторического университета «История Государства Российского». 50 академических часов на тему «Санкт-Петербург в эпоху Петра Великого» освоили 39 российских соотечественников из 17 стран Евразии, включая корреспондента BaltNews.lv, которому удалось задать несколько вопросов Сергею Маркову, побывавшему на официальной церемонии открытия программы.

- Как известно, первым председателем Комитета по внешним связям (КВС) Санкт-Петербурга был Владимир Путин, ныне президент Российской Федерации. Это как-то ощущается в деятельности вашего учреждения?

— Несомненно, потому что он основатель комитета. Он заложил основы работы. В частности, он лично принимал участие в подготовке соглашений о сотрудничестве с зарубежными городами, и эти соглашения до сих пор действуют. Мало того, есть города, есть люди, которые с теплотой вспоминают те рабочие контакты, которые у них были с Владимиром Владимировичем в бытность его председателем Комитета по внешним связям.

- Недавно в Гамбурге вспоминали, как Путин дверью хлопнул, когда президент Эстонии упомянул «русскую оккупацию».

— Да, но благодаря Владимиру Владимировичу у нас с Гамбургом до сих пор очень хорошие отношения. Мы отметили 50-летие наших контактов, которые не прервались, несмотря на все политические коллизии, и сейчас мы выстраиваем отношения по широкому спектру вопросов. В Гамбурге у нас существует Информационно-деловой центр Санкт-Петербурга, такая дополнительная форма нашего взаимодействия с партнёрами.

- А Культурно-исторический университет, который действует под крышей КВС, это ваша внутренняя инициатива и потребность, или реализация спущенных сверху функций?

— Нет, это особенность Петербурга, направление, которое мы выбрали сами для себя. Это связано с тем, что финансовые ресурсы у нас ограничены, и мы хотели бы те средства, которые правительство города выделяет, использовать максимально.

Поэтому пошли по пути организации и проведения мероприятий, которые будут всячески способствовать повышению квалификации наших соотечественников, в том числе, для того, чтобы они стали более конкурентоспособными на рынке труда в своих странах.

В частности, в этой сессии Культурно-исторического университета участвуют представители музеев, архивов, преподаватели истории. Думаю, для них это очень хорошее подспорье в профессиональной деятельности.

Раз в год мы проводим курсы для преподавателей русского языка, и по итогам этих курсов выдаётся государственный сертификат о повышении квалификации, который в ряде стран засчитывается, и это тоже реальная помощь нашим соотечественникам. И так практически по каждой из программ идёт профессиональная подготовка, направленная на приобретение новых знаний, новых связей, новых компетенций.

- Насколько интенсивно КВС контактирует с Латвией и, в частности, с Ригой?

— Рига наш официальный город-партнёр. У нас регулярно проходят обменные мероприятия в рамках дней Санкт-Петербурга в Риге и дней Риги в Санкт-Петербурге. Правительство Санкт-Петербурга и мэрия Риги заключили соглашение о сотрудничестве. У нас есть дорожная карта по его развитию, есть направления, по которым мы заинтересованы в контактах друг с другом. Сейчас в силу политической обстановки у нас нет практически никаких экономических проектов, но зато не прекращается гуманитарное, культурное сотрудничество, обмен опытом в муниципальной сфере — жилищное хозяйство, благоустройство, социальная помощь и т. д.

- Какое, по вашему мнению, место занимает Рига в русском мире?

— Я не могу быть объективным, потому что Рига так близко находится к Петербургу. Это основополагающий фактор. Для петербуржцев никогда не было проблемой сесть на поезд и поехать в Ригу. Это совершенно другие контакты по сравнению с остальными европейскими странами, куда не выберешься запросто на выходные. Благодаря этому у Петербурга не только тесные контакты, у нас очень большая и сплочённая латышская община, которая взаимодействует с правительством города. Мы им оказываем поддержку в проведении национальных праздников. Они участвуют в наших праздниках.

- Насколько большая?

— Несколько тысяч человек. Не все они организационно оформлены, но у нас есть два латышских общества, несколько сот человек, активисты…

- Это именно латыши или выходцы из Латвии?

— И выходцы, и латыши, и смешанные семьи. По этническому принципу очень сложно определить. Мы в данном случае их вообще не разделяем. Есть общества, в которые открыты двери, отсутствует строгий ценз на вступление. Так же мы относимся и к соотечественникам. У нас в категорию соотечественников попадают люди и с другим гражданством, и с другой национальностью.

- А вы не забываете о том, что в начале XVIII века Петр I завоевал Лифляндию и Ригу и присоединил их к России?

— Мы помним этот этап истории…

- Не предопределяет ли это особого отношения к Риге: Петербург — метрополия; Рига — окраина?

— Петербург никогда не страдал манией величия метрополии. Мы здесь с уважением и интересом относимся к своей истории. В истории было много различных этапов, когда и исконно российские территории отходили к другим государствам. У каждой эпохи своя история. Мы живём той историей, которая есть сейчас.

Автор: журналист Александр Малнач

Baltnews.lv